Главная
>
Новости
>
Министр по национальной и миграционной политике РФ Владимир Зорин прибыл на Таймыр

Министр по национальной и миграционной политике РФ Владимир Зорин прибыл на Таймыр

1 июля 2003 11:05
0

Сегодня в Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ прибыла делегация во главе с министром по национальной и миграционной политике РФ Владимиром Зориным. В поездке его сопровождают первый заместитель Полномочного Представителя Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий  Щербинин, Президент Ассоциации коренных народов России Сергей Харючи. В состав делегации также входят представители органов государственной и законодательной власти субъектов РФ, ассоциаций коренных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба администрации, визит будет проходить в рамках выездного заседания Национального оргкомитета по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира. В ходе него предполагается подробно изучить опыт работы администрации Таймыра, обсудить вопросы о формировании бюджета на 2004 год по федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года», а также ряд других немаловажных вопросов.

Кроме того, на заседании будут затрагиваться  вопросы по разработке нормативно-правовой базы в области налогового и кредитно-финансового законодательства для обеспечения экономической деятельности коренных народов, защиты  их прав и гарантий, также предполагается обсудить взаимоотношения государства и коренных народов в области природопользования, вопросы по реализации как федеральных, так и региональных программ по развитию традиционных отраслей хозяйствования коренных народов России.

На второй день работы участники заседания Национального оргкомитета соберутся за круглым столом, где обсудят вопросы формирования системы национальной кадровой политики, как основного направления развития коренных народов, и подпишут ряд важных документов. В этот же день гости планируют посетить одну из промысловых точек, поселок Носок Усть-Енисейского района, а также ознакомиться с газодобывающей отраслью Таймыра, посетив одно из газоконденсатных месторождений.

Для гостей и участников заседания будет дан торжественный концерт, который состоится в окружном культурно-досуговом центре,  также запланировано посещение Таймырского Центра народного творчества и окружного краеведческого музея.

Рекомендуем почитать