Главная
>
Новости
>
Губернатор Таймыра Олег Бударгин – за устойчивое саморазвитие коренного населения

Губернатор Таймыра Олег Бударгин – за устойчивое саморазвитие коренного населения

2 июля 2003 10:25
0

1 июля в столице Таймыра Дудинке состоялось открытие выездного заседания Национального оргкомитета по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира под председательством Министра РФ Владимира Зорина. На заседании присутствовали первый заместитель Полномочного Представителя Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Щербинин, представители органов государственной власти Таймырского автономного округа во главе с губернатором Олегом Бударгиным, представители Таймыра в Совете Федерации, аппарата Правительства РФ, министерств России, члены национального оргкомитета, а также представители Государственной Думы.

По словам Владимира Зорина, курирующего вопросы по национальной политике, Таймыр неслучайно стал местом проведения выездного заседания Национального оргкомитета. Он отметил положительный опыт работы Администрации Таймырского автономного округа в рамках концепции государственной политики Российской Федерации относительно коренных малочисленных народов, а также  в создании законодательной базы для решения социально-экономических задач, сохранения традиционных форм ведения хозяйства и промыслов, языка и культуры этносов, проживающих на территории округа.

В своей приветственной речи губернатор Таймыра подчеркнул, что мероприятия федеральных программ должны быть нацелены на создание таких условий для коренных народов Севера, которые бы позволили им самостоятельно выживать в нелегких условиях рынка. «Приоритетом государственной политики по отношению к коренным народам должно стать не постоянное изыскание резервов для компенсаций и дотаций, а поиск путей, которые могут вывести аборигенное население на устойчивое саморазвитие», - отметил в своем выступлении Олег Бударгин. 

В ходе выступлений неоднократно отмечалось, что необходимо найти новые пути решения проблем коренных малочисленных народов в области здравоохранения, образования, природопользования и других важных сферах жизнедеятельности.

Национальный оргкомитет продолжает свою работу, участники форума соберутся за круглым столом и обсудят вопросы формирования системы национальной кадровой политики, основные направления развития коренных народов.  Запланировано посещение нескольких поселков Таймыра, знакомство с условиями жизни, бытом местного коренного населения Таймырского полуострова.

Рекомендуем почитать