Главная
>
Новости
>
Администрация Таймырского автономного округа и Ассоциация коренных народов России подписали соглашение о сотрудничестве

Администрация Таймырского автономного округа и Ассоциация коренных народов России подписали соглашение о сотрудничестве

2 июля 2003 15:53
0

В Администрации Таймыра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Таймырского автономного округа и Ассоциацией коренных народов России, целью которого является формирование условий, обеспечивающих комплексное развитие коренных народов Севера.

Сегодня участники выездного заседания Национального оргкомитета по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира продолжили свою работу за "круглым столом" на тему "Формирование системы национальной кадровой политики, как основное направление развития коренных малочисленных народов". В рамках обмена опытом между регионами, где компактно проживают коренные народы, были заслушаны выступления представителей субъектов РФ о проведении национальной кадровой политики на территориях. На заседании участниками форума неоднократно отмечалось, что нужно уходить от дотационной политики по отношению к аборигенному населению. Напротив, необходимо привлечь представителей  коренных национальностей к работе органов исполнительной и законодательной властей, включить их в систему государственного и муниципального управления, создать условия для самостоятельной работы и, таким образом, усилить их ответственность за результат работы.

По итогам "круглого стола" его участниками была принята резолюция. В ней делегаты одобрили работу органов государственной власти, регионов и местного самоуправления, общественных организаций по созданию условий социально-экономического развития коренных народов,  но решили, что проблемы улучшения жизнедеятельности представителей коренных национальностей требуют дальнейших усилий и неотложного решения некоторых важнейших вопросов, таких как вопросы регулирования землепользования, взаимоотношений промышленных предприятий и аборигенов, совершенствования сферы образования и культуры. В принятой резолюции участники круглого стола обратились не только к органам государственной исполнительной и законодательной властей, но и к представителям коренных народов России с призывом "активизировать самостоятельную работу, оказывать содействие органам власти в реализации национальной политики по созданию условий для равноправного участия коренных народов в социально-экономическом развитии".

В рамках мероприятия состоялось подписание двустороннего соглашения между губернатором Таймыра Олегом Бударгиным и Президентом Ассоциации коренных народов России  Сергеем Харючи. Согласно документу стороны намерены оказывать методическую и информационную поддержку друг другу, совместно заниматься реализацией проектов и программ с участием федеральных структур власти по повышению уровня жизни и доходов коренного населения Севера и Арктики.

Отмечая особую важность состоявшейся работы Олег Бударгин отметил, что "совместная работа Администрации Таймыра и Всероссийской Ассоциации коренных народов поможет не только укрепить статус коренных малочисленных народов, но и будет способствовать возрождению традиционных промыслов, совершенствованию формы национального хозяйствования, что, несомненно, повлечет за собой улучшение благосостояния местного населения". 

Рекомендуем почитать