Главная
>
Новости
>
Совет старейшин Хакассии подвел итоги своей работы за первое полугодие

Совет старейшин Хакассии подвел итоги своей работы за первое полугодие

2 июля 2003 16:10
0

В Абакане сегодня в преддверии национального праздника Тун Пайрам и Дня Республики Хакасия прошло торжественное собрание Совета старейшин родов хакасского народа.

Участники собрания – представители более чем 50 самых известных родов титульной нации, заслуживших признание общественности своим вкладом в социальное и культурное развитие Хакасии, - подвели итоги своей работы за первое полугодие 2003 года.

В выступлениях  прозвучала оценка работы городских и районных  Советов старейшин, обозначены проблемы, с которыми они сталкиваются на местах. Как выразился глава республиканского Совета старейшин Владислав Торосов, сегодня новая республиканская национальная организация твердо стоит на ногах, ее позиции прочны среди хакасского населения республики. «Совет старейшин родов хакасского народа имеет все предпосылки, чтобы стать выразителем чаяний титульной нации и быть услышанным не только властью, но и земляками-хакасами», - сказал он.

Такое заявление прозвучало в присутствии  заместителя Председателя Государственной Думы России Геннадия Семигина и руководителя республиканского  Верховного Совета Владимира Штыгашева, в качестве почетных гостей приглашенных на торжественное заседание.

Геннадий Семигин тепло поздравил старейшин с национальным праздником Тун Пайрам и Днем Хакасии, выразив убеждение, что республике и ее жителям независимо от национальной принадлежности есть чем гордится. В своем выступлении вице-спикер коснулся большинства наболевших проблем, которые характерны для большинства российских территорий: реформы ЖКХ и электроэнергетики, налоговой политики в области сельского хозяйства, развития культуры и образования, федеративной реформы. Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев поблагодарил Совет старейшин за то большое дело, которое он проводит в республике, и взял на решение вопросы, которые были поставлены в ходе встречи самими представителями хакасских родов.

В заключение собрания по давно заведенной традиции перед участниками выступили артисты республиканской филармонии, которые исполнили отрывки из хакасских народных эпосов.

Главный итог торжественного собрания – предложение  Совета старейшин родов хакасского народа к Геннадию Семигину в сроки, установленные федеральным законодательством, баллотироваться кандидатом Государственной Думы следующего созыва по Хакасскому одномандатному округу. Предложение Геннадий Семигин принял.

 

Рекомендуем почитать