Главная
>
Новости
>
Художники-любители едут на Ману

Художники-любители едут на Ману

4 июля 2003 11:56
0

С 5 по 15 июля пройдет традиционный краевой семинар-практикум художников-любителей. Организаторы семинара - Государственный центр народного творчества, Манский отдел культуры. Семинар  проводится ежегодно уже почти 40 лет. Предыдущие 4 года семинар-практикум проводился в Енисейске, городе-памятнике с богатой историей и архитектурой.

На этот раз решено было посвятить семинар природе, и местом его поведения  был избран живописнейший уголок на берегу реки Мана. Тридцать художников из городов и районов края поселятся в доме, арендованном в поселке Большой Унгут, расположенном в 250 километрах от Красноярска.  Каждый день им предстоит выезжать на пленэры, делать этюды, а вечером – общаться. Консультантом семинара в этом году согласился выступить норильчанин Иван Голубовский, член Союза художников России, председатель Норильского народного объединения художников "Вернисаж".

География участия в этом году - Красноярск, Железногорск, Лесосибирск, Сосновоборск, Канск, Енисейск, Норильск. Любители рисовать, как оказалось, - люди самых разных профессий: есть среди них врачи, педагоги, воспитатели детских садов, инженеры, научные сотрудники. Одним из главных мероприятий семинара станет трехдневный сплав по Мане от поселка Нарва.  По возвращении художники продолжат работу: по своим этюдам напишут картины. А в конце года в Красноярском музейном центре в рамках Дней народного творчества состоится традиционная краевая выставка художников-любителей.

Рекомендуем почитать