Главная
>
Новости
>
Краевые власти поддержат проекты малого бизнеса в Лесосибирске и Манском районе

Краевые власти поддержат проекты малого бизнеса в Лесосибирске и Манском районе

1 ноября 2005 15:38
0

1 ноября заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов подвел итоги заседания экспертной комиссии по отбору инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства. Отметим, что экспертная комиссия проходила в рамках VI форума «Предпринимательство Сибири. Договор-2005».

Эдхам Акбулатов сообщил, что комиссией рассматривалось в этот раз два проекта, и оба они рекомендованы к поддержке с некоторыми оговорками. Первый проект – это «Реконструкция тепличного комплекса» в Лесосибирске. По нему предусматривается расширение площадей тепличного комплекса и создание производства по выращиванию огурцов с применением новейших систем полива и удобрения. В ходе реализации проекта будет создано 12 рабочих мест. Объем привлекаемых кредитных средств составляет 26,5 млн. рублей. «Новая технология, которую предлагают лесосибирцы, очень эффективна, и должна внедрятся во всех крупных городах края. Мы согласились поддержать проект, только с тем условием, что субсидирование процентной ставки со стороны администрации будет не на весь период проекта – 72 месяца, а в течение 32 месяцев, то есть до того момента пока проект не будет самоокупаемым», - отметил Акбулатов.

Второй проект заявил ОАО «Нарвский РМЗ» Манского района под названием «Расширение лесопильного производства». На заводе планируется создать замкнутый цикл лесопереработки, включающий заготовку леса и производство из него пиломатериала и других видов продукции. Реализация проекта позволит трудоустроить 30 человек. Объем привлекаемых средств составляет 5 млн. рублей. «Этот проект также рекомендовано поддержать», – отметил Акбулатов. Он сообщил, что с этими предприятиями будет заключено соглашение, в котором будут заложены основные параметры, по которым администрация будет контролировать предпринимателей, например, по уровню заработной платы.

Рекомендуем почитать