Главная
>
Новости
>
Новые факты, свидетельствующие о вине физика Данилова?

Новые факты, свидетельствующие о вине физика Данилова?

8 июля 2003 17:00
4

По информации заместителя начальника РУ ФСБ Красноярского края Сергея Блинова, у обвинительной стороны появилось новое доказательство в деле ученого Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене в пользу Китая. Об этом он заявил сегодня на встрече с журналистами. Блинов продемонстрировал СМИ  ксерокопию специальной карточки - с  подписью Валентина Данилова, которую 6 октября 1997 года ученый поставил, когда получал из архива диссертацию одного из своих бывших учеников.  В ней, по мнению представителей ФСБ, содержалась информация государственной важности.


Физик Валентин Данилов

Сегодня подобное заявление прокомментировала правозащитник Валентина Данилова Елена Евменова. По ее словам, то, что сотрудники ФСБ  представили ксерокопию карточки как доказательство, вообще является грубым нарушением уголовно-процессуального кодекса РФ. В настоящее время еще даже не назначена дата судебного процесса по настоящему делу. Более того, все доказательства, полученные в ходе  следствия, уже были представлены суду, поэтому ни о каких новых доказательствах не может идти речи. Стоит также отметить, что пока так называемое «новое доказательство»  вины  не представлено суду и не приобщено судом к материалам по делу, называть его доказательством –  прямое нарушение закона. Елена Евменова также отметила, что  она хотела присутствовать на брифинге, чтобы лично  убедиться в наличии «новых фактов» по делу, но ей категорически запретили находиться в здании РУ ФСБ края.

По мнению же  Сергея Блинова, сам факт  существования карточки опровергает заявление Валентина Данилова о том, что в своих научных разработках  он использовал исключительно данные, которые, были рассекречены еще в 1995 году.

Как было заявлено на пресс-конференции,  китайская сторона заключила с Даниловым контракт о сотрудничестве. Ученый  передал  партнерам  секретную информацию, а в качестве аванса китайская сторона перечислила Данилову 36 тыс. долларов.  Напомним, по версии следственных органов, Валентин Данилов передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения  материалы, касающиеся систем по защите российских космических аппаратов от солнечного излучения, что расценивается как измена Родине.

Рекомендуем почитать