Главная
>
Новости
>
С фестиваля в Красноярске на фестиваль в Валенсии

С фестиваля в Красноярске на фестиваль в Валенсии

9 июля 2003 10:16
0

На 16-м Фестивале молодежных оркестров в испанской Валенсии город и край будет представлять Красноярский камерный оркестр под руководством заслуженного артиста России Михаила Бенюмова. Музыканты исполнят «Детский альбом» и «Серенаду» Петра Чайковского, цикл концертов «Времена года» Антонио Вивальди. В качестве солиста выступит Михаил Бенюмов. А в цикле «Детский альбом» солировать будет пианистка Лариса Маркосьян.  

Помимо любимых и часто исполняемых произведений Красноярский камерный оркестр  везет в Испанию новинки репертуара. В частности -  Камерную симфонию (Третий квартет) Дмитрия Шостаковича, премьера оркестрового исполнения которой  состоялась в Красноярске в апреле этого года. В программу из произведений Шостаковича входят также его «Прелюдия и Фуга». Всем этим камерно-инструментальным произведениям великого композитора свойственны философская глубина, монументальность образов, сочетающиеся с элементами гротеска и лирики. В исполнении оркестра эти сочинения предстают перед слушателями в совершенно новой ипостаси, в полной мере раскрывая масштабность мышления автора.

Прежде чем исполнять эти программы в Испании, оркестр представит их на суд красноярской публики. 10 и 11 июля пройдет Малый фестиваль камерной музыки, который станет завершением 10-го юбилейного сезона Красноярского камерного оркестра. Программы «Детский альбом», «Времена года», «Серенада» Чайковского и «Камерные произведения Шостаковича» можно будет послушать в Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова. 

«Несмотря на напряженный график нашей работы в период подготовки к международным гастролям, мы найдем возможность провести фестиваль для красноярцев», - говорит художественный руководитель оркестра Михаил Бенюмов. – «Именно с нашим скорым отъездом связан плотный график концертов фестиваля: (и 10, и 11 июля состоится по два концерта, начало которых в пять и семь часов вечера). Организовывая этот фестиваль, мы стремились хотя бы отчасти заполнить пустоту «театрального межсезонья».

Рекомендуем почитать