Главная
>
Новости
>
Командир краевого отряда ОМОН Николай Иванов: «Я уверен, что память о погибших останется навечно»

Командир краевого отряда ОМОН Николай Иванов: «Я уверен, что память о погибших останется навечно»

11 июля 2003 14:33
0

 Красноярцы сегодня прощались с погибшими 5 июля в Чечне сотрудниками ОМОНа. Напомним, что 5 июля на проспекте имени Ленина в Грозном при взрыве неустановленного устройства,  находившегося в автомобиле ВАЗ 2106, подорвалась проезжавшая мимо машина УАЗ красноярского ОМОНа, в которой находилось  пятеро бойцов отряда.

Трое из них: майор Виктор Крышов, старший прапорщик  Александр Конов и старший прапорщик Александр Заев получили смертельные ранения и скончались на месте, еще один боец - старший прапорщик Андрей Милюков,  от полученных ран умер через несколько часов, пятый член экипажа - сержант милиции Дмитрий Касперович -  в настоящий момент с ранениями средней степени тяжести находится в госпитале Грозного. Отметим, что командировка красноярского отряда началась 23 мая. Она была рассчитана на 180 суток.



Попрощаться с погибшими пришли больше тысячи человек. После церемонии отпевания, состоявшейся в ДК 1 Мая, на площади  начался траурный митинг. Почтить память погибших пришли глава края Александр Хлопонин, мэр Красноярска Петр Пимашков, спикер краевого парламента Александр Усс, депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин, а также начальник краевого ГУВД Юрий Астахов, командир краевого ОМОНа Николай Иванов, представители общественности.

Со словами соболезнования выступил начальник милиции общественной безопасности Александр Горовой. «Это страшная трагедия», - сказал он. Горовой попросил прощения у родственников погибших ребят. Сказал, что сделает все от него зависящее для близких и родных погибших. Затем со словами скорби выступил глава края Александр Хлопонин. Губернатор сказал: «Для того чтобы мы с вами могли спокойно жить и работать,  эти ребята защищают нас. 17 красноярских бойцов  погибло за время второй войны в Чеченской республике. Пусть земля им будет пухом».



 «Очередная трагедия пришла на берега Енисея. Больно и трудно все понять и осмыслить. Хочется обратиться ко всем политикам, чтобы прекратить эту войну. Низкий поклон родственникам и близким погибших,  невосполнима ваша потеря», - сказал глава города Петр Пимашков.

В митинге приняли участие Юрий Швыткин и Николай Иванов. Командир краевого ОМОНа отметил, что отряд не пал духом. В данное время  бойцы, оставшиеся в Чечне,  выполняют все задания. Он также попросил прощения у родственников погибших. «Я уверен, что память о погибших останется навечно», - сказал Иванов.

После митинга траурная колонна отправилась на кладбище «Бадалык», где на "аллее Славы" будут преданы земле тела погибших ребят.



Губернатор края Александр Хлопонин заявил, что семьям погибших уже частично оказана помощь, около 115 тыс. руб. выделено на похороны. Дополнительно из бюджета планируется оказать помощь в размере 50 тыс. руб. каждой семье погибших.  «Мы прекрасно знаем, в каких жилищных условиях живут сейчас семьи. Поэтому будем решать вопрос и об  улучшении их жилищных условий. Все, что от нас зависит, мы сделаем», - пообещал губернатор.

 

Рекомендуем почитать