Главная
>
Новости
>
В Красноярске появится Центр управления полётами

В Красноярске появится Центр управления полётами

8 декабря 2005 17:10
0

В Красноярске появится свой Центр управления полётами. Договорённость об этом была достигнута 8 декабря на встрече представителя Центра подготовки космонавтов им. Гагарина летчика-космонавта Александра Лазуткина и руководства Сибирского государственного аэрокосмического университета во главе с ректором Геннадием Беляковым.


Александр Лазуткин (справа)

На встрече обсуждалось развитие программы «Космическая одиссея», начало которой было положено в апреле 2004 года. Инициатором программы выступил Александр Лазуткин, и за это время 6 студентов СибГАУ побывали в Центре подготовки космонавтов, присутствовали при запуске космического корабля на космодроме Байконур и стали участниками виртуального полёта в космос. В продолжение программы планируется создание двух студенческих центров управления полётами в Москве и Красноярске.


На встрече

Как сообщил корреспонденту ИА KNews помощник ректора по связям с общественностью СибГАУ Александр Мосунов, в Красноярске монтаж центра управления полётами уже начался. Он будет находиться в корпусе «Н» СибГАУ, его оборудуют по последнему слову техники в сотрудничестве с железногорским НПО ПМ. Первоначально с помощью студенческого ЦУПа будет налажена связь со спутниками, а реализация основной программы начнётся через год.

Студенты СибГАУ после подготовки по программе «Космическая одиссея» отправятся в Москву, где часть из них будет участвовать в виртуальном полёте, а другая часть выступит в роли диспетчеров, осуществляющих связь с космическим экипажем из Московского студенческого центра управления полётами. Кроме этого, на связь со студентами-космонавтами во время виртуального полёта будут выходить диспетчеры из Красноярского центра управления полётами.


На встрече

Александр Мосунов отметил, что программой «Космическая одиссея» заинтересовались во многих вузах России, и если свои ЦУПы появятся и там, то виртуальных космонавтов можно будет сопровождать по всей территории России. Кроме того, сотрудничающие с СибГАУ университеты из Китая, Америки и Чехии также заинтересовались программой «Космическая одиссея» и выразили желание участвовать в ней.

ИА KNews

Рекомендуем почитать