Главная
>
Новости
>
Эвенкийские депутаты примут закон о ветеранах округа

Эвенкийские депутаты примут закон о ветеранах округа

9 декабря 2005 17:17
0

Готовность законопроектов к рассмотрению на сессии Законодательного Суглана Эвенкийского автономного округа обсудили участники совещания, состоявшего в Эвенкии под председательством спикера окружного парламента Анатолия Амосова. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания (Суглана) Эвенкии.

В предварительной повестке сессии насчитывается более 30 вопросов. 11 законопроектов прописывают процесс наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района по организации и осуществлению окружных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта, начального и среднего профессионального образованию, сельскохозяйственного производства и социального обслуживания. В этот пакет вошли также законопроекты по передаче полномочий в сфере специализированной медицинской помощи, пожарной охраны и экологической безопасности, лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, регулирования тарифов на тепловую энергию.

Реальным подтверждением социальной направленности бюджета округа и заботы о жителях Эвенкии станет рассмотрение нового законопроекта «О ветеранах труда Эвенкийского автономного округа». Это звание смогут получить граждане, добросовестно трудившиеся на территории Эвенкии не менее 20 лет, при этом мужчины, достигшие 55 лет и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет, а женщины, достигшие возраста 50 лет и стаж не менее 30 лет. Кроме того, в законопроекте будут прописаны меры социальной поддержки и порядок их предоставления.

Также в повестку сессии войдет законопроект по действующей окружной целевой программе «Жилищные субсидии» на период 2004-2010 годы, так на 2006 год запланировано увеличение ее финансирования на 100 млн. рублей. Участники совещания особое внимание уделили процессу подготовки устава Эвенкийского муниципального района.

Напомним, XX сессия Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО состоится в Туре с 15 по 26 декабря.

Рекомендуем почитать