Главная
>
Новости
>
За 2005 год в Ачинске зафиксировано семь анонимных звонков о минировании объектов

За 2005 год в Ачинске зафиксировано семь анонимных звонков о минировании объектов

22 декабря 2005 10:31
0

За 2005 год в Ачинске зафиксировано семь анонимных заявлений об актах терроризма, сообщил в интервью газете «Причулымский вестник» начальник ачинского отдела регионального управления ФСБ России по Красноярскому краю Владимир Козулин. «Поступали телефонные звонки о минировании учебных заведений, роддома, - отметил он. - На проведение проверок по каждому звонку отвлекаются большие силы и средства нашей структуры, органов внутренних дел, сотрудников МЧС».

По фактам анонимных телефонных заявлений об актах терроризма в каждом случае возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ. «Вполне реальный срок получила журналистка из Назарово, которая на 1 апреля решила разыграть подругу, - подчеркнул Козулин. - Принят ряд судебных решений и в Ачинске».

По мнению специалистов, наличие на территории Ачинска и прилегающих районов крупных промышленных предприятий, стратегических запасов полезных ископаемых, включая лесные ресурсы, обуславливает интерес к региону со стороны спецслужб иностранных государств. «Нами регулярно проводятся учения по проникновению условных террористов на жизненно важные объекты, в том числе и на промышленные предприятия, - заявил сотрудник ФСБ. - Могу отметить, что в последнее время условные террористы всё чаще оказываются задержанными сотрудниками охраны».
Отметим, ачинское подразделение ФСБ обслуживает 18 муниципальных образований.

Рекомендуем почитать