Главная
>
Новости
>
Красноярский край сохранит «либеральный экономический курс» развития.

Красноярский край сохранит «либеральный экономический курс» развития.

17 июля 2003 17:59
0

С докладом о программе социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года выступил сегодня на заседании президиума Губернаторского совета глава Красноярска Петр Пимашков.

Начиная выступление, мэр отметил, что стратегия экономического и социального развития Красноярского края – это прогнозный документ, обосновывающий региональную стратегию развития отраслей. Данный документ определяет оптимальные темпы и пропорции развития экономики и социальной сферы Красноярского края, а также необходимые для этого изменения.

В своем выступлении Петр Пимашков затронул тему предпосылок и угроз развития края, а также обозначил основные точки роста экономики края. Так, по словам главы города, в основе стратегии социально-экономического развития края лежит «сохранение либерального экономического курса», эффективное управление на основе анализа и планирования развития воспроизводственной базы региона, а также новые подходы к количественной оценке производственных ресурсов. Кроме того, с учетом современных тенденций мировой экономики в стратегию социально-экономического развития должны быть включены как традиционные, так и новые элементы – такие как малое предпринимательство, инновационный и научный потенциал, потребительский рынок, экономико-географические возможности и геополитические интересы региона, состояние инфраструктуры, демографическая ситуация.

По словам Пимашкова, стратегия должна быть построена на партнерских отношениях с хозяйствующими субъектами и всесторонне учитывать территориальные интересы. В основе стратегии должны лежать «высокие, достойные Красноярского края и одновременно достижимые долгосрочные цели». А именно высокие темпы развития конкурентоспособных отраслей производства, за счет которых будет обеспечиваться повышение благосостояния населения и ускоренное развитие социальной инфраструктуры, отметил Пимашков.

 

Рекомендуем почитать