Главная
>
Новости
>
Секретарь Совбеза Анатолий Ковригин опроверг мнение, что в крае террористических актов произойти не может.

Секретарь Совбеза Анатолий Ковригин опроверг мнение, что в крае террористических актов произойти не может.

23 июля 2003 17:56
0

В администрации Красноярского края состоялось заседание антитеррористической комиссии. Участие в работе комиссии принимали представители большинства административных государственных структур: заместитель губернатора Сергей Сокол, секретарь краевого совета безопасности Анатолий Ковригин, а также руководители крупных промышленных предприятий, железной дороги, авиакомпаний, правоохранительных и силовых ведомств.

Речь шла об усилении охраны мест большого скопления людей и промышленных объектов во время проведения массовых мероприятий, кроме того, члены комиссии заслушали доклад краевого ГУВД о проведенных и  намеченных антитеррористических мероприятиях. В Красноярском крае насчитывается более 200 объектов, представляющих потенциальную опасность, и организации, призванные охранять безопасность населения, не склонны приуменьшать вероятность проведения террористических актов.



«В Красноярске бытует мнение, что мы находимся далеко от столицы и Кавказского региона, и у нас никаких террористических актов произойти не может. Это не так, и я могу привести конкретный пример. В 1996 году в сентябре месяце, в день независимости Чечни были совершены действия по подрыву газопровода в Норильске. Причем, характер и размах этих действий, а также направленность на нанесение серьезнейшего экономического ущерба не только для края, но и страны в целом  указывает на то, что это был классический террористический акт и произошел он в Норильске, который удален от центра еще больше, чем Красноярск», - говорит секретарь совета безопасности Красноярского края Анатолий Ковригин.  Итогом работы комиссии стала разработка ряда принципов и рекомендаций, направленных на создание надежной системы безопасности в крае.

Рекомендуем почитать