Главная
>
Новости
>
Более 1,2 млрд. рублей было взыскано в пользу граждан и юридических лиц Службой судебных приставов.

Более 1,2 млрд. рублей было взыскано в пользу граждан и юридических лиц Службой судебных приставов.

23 июля 2003 18:38
0

Служба судебных приставов Красноярского края подвела итоги своей работы за первое полугодие. С января в производстве судебных приставов-исполнителей находилось 154 тысячи, а с учетом остатка 2002 года более 231 тысячи исполнительных производств на общую сумму 13 миллиардов 914 миллионов рублей. Фактическим исполнением окончено 60% всех исполнительных документов. Усилиями сотрудников Службы судебных приставов и его территориальных подразделений в пользу граждан и юридических лиц взыскано более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

В первом полугодии в Службу судебных приставов поступило более 14 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей и участников судебного процесса. Все они были выполнены. Принудительно доставлено в суды 2795 человек. Свыше 16 тысяч раз судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов обеспечивали безопасность судебных приставов-исполнителей при проведении последними исполнительных действий. За себя говорит один случай, произошедший в Советском районе Красноярска. Тогда судебный пристав лишился фаланги пальца, защищая своего коллегу от нападок эмоционального должника. В отношении правонарушителей судебные приставы по ОУПДС составили 65 протоколов об административных правонарушениях. В территориальные органы внутренних дел за различные правонарушения провождены 45 граждан, нарушавших установленный порядок в судах.

С начала года в Службу судебных приставов поступило 1694 жалобы, обращения и заявления граждан и юридических лиц, основная часть которых – 644 – была связана с алиментными обязательствами. 216 человек жаловались на действия судебных приставов. Уменьшилось количество жалоб на невыплату заработной платы и детских пособий.

В судах 502 раза обжаловались действия судебных приставов-исполнителей. И только 58 жалоб было признано обоснованными - к нарушителям законодательства: к дисциплинарной ответственности с января этого года привлечено 7 судебных приставов и 2 старших судебных пристава. Отделом дознания Службы судебных приставов окончено 10 уголовных дел. В первом полугодии 2003 года сотрудниками отдела розыска должников и их имущества Службы судебных приставов разыскано имущества на сумму 57 миллионов рублей. Только в бюджеты разных уровней перечислено 38 миллионов рублей.

 

Рекомендуем почитать