Главная
>
Новости
>
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: «Красноярский край – это юбилейный 50-ый регион, который я посещаю, и считаю это событие символическим».

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: «Красноярский край – это юбилейный 50-ый регион, который я посещаю, и считаю это событие символическим».

25 июля 2003 20:08
0

В Красноярск с рабочим визитом прибыл председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов. В аэропорту высокого гостя встречали - губернатор края Александр Хлопонин, председатель Законодательного собрания Александр Усс, представители региона в Совете Федерации Павел Федирко и Александр Новиков, высшие чины правоохранительных органов края.



В аэропорту Сергей Миронов и Александр Хлопонин дали краткое интервью местным и федеральным СМИ. «Это очередная рабочая поездка в регионы страны», - сообщил Миронов. «Красноярский край – это юбилейный 50-ый регион, который я посещаю, и считаю это событие символическим». Миронов отметил, что к краю у него особый интерес. «Регион – второй по площади среди территорий страны. Кроме того, с точки зрения экономики – это очень сильный регион. Здесь много уникальных высокотехнологических производств. Есть уникальный минерально-сырьевой комплекс», - подчеркнул председатель Совета Федерации. Александр Хлопонин отметил, что «федеральный центр должен пересмотреть свое отношение к базовым регионам страны, каковым является Красноярский край». «Мы не просим деньги у федерального центра, мы просим пересмотреть межбюджетные отношения в сторону развития базовых регионов», - сказал губернатор края.



По окончании брифинга в аэропорту кортеж с краевыми и федеральными и чиновниками отправился в администрацию края, где состоялась встреча с депутатами Заксобрания, представителями исполнительной и муниципальной власти в регионе. В своем выступлении Сергей Миронов кратко доложил о работе Совета Федерации и тех моментах, на которых следует заострить внимание регионам.



На сегодня актуальным вопросом является  формирование бюджета на 2004 год. На эту тему 11 августа в Совете Федерации пройдет совещание, на которое приглашаются по одному депутату от региона (председатели бюджетных комитетов). На совещании у представителей территорий будет последняя реальная возможность внести поправки в федеральный бюджет в местных интересах. Затем проект бюджета передадут в Правительство, которое будет окончательно рассматривать параметры главного финансового документа страны.



Также Миронов ответил на другие вопросы, в частности был задан вопрос по сельскому хозяйству, по налоговой политике и другие. Напомнил Миронов и о президентском послании и трех задачах, которые обозначил президент – удвоение ВВП к 2010 году, борьба с бедностью и организация мощной профессиональной армии. В заключение Сергей Миронов от Совета Федерации вручил Александру Хлопонину герб Российской Федерации. Завтра визит высокого московского гостя продолжится. Сергей Миронов посетит красноярский краеведческий музей, Завод цветных металлов и Красноярскую ГЭС.

Рекомендуем почитать