Главная
>
Новости
>
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов подвел итоги своего визита в Красноярск

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов подвел итоги своего визита в Красноярск

26 июля 2003 16:00
0

Во второй день пребывания в Красноярске председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов посетил Красноярский краеведческий музей, завод цветных металлов, дом-музей В.П. Астафьева и красноярскую ГЭС.

Сегодня высокого гостя сопровождал председатель Заксобрания Александр Усс  и заместитель губернатора Сергей Сокол. В краеведческом музее Миронов побывал практически на всех экспозициях. Директор музея Валентина Ярошевская провела гостя по залам и рассказала об истории края, особенностях его флоры и фауны, национальном быте коренных народов Севера.



По окончании экскурсии Сергей Миронов оставил запись в книге для почетных гостей. Затем Миронов в сопровождении представителей федеральных СМИ отправился на завод цветных металлов, а потом поехал на красноярскую ГЭС. По дороге кортеж свернул в п. Овсянка, где московский гость посетил дом Виктора Астафьева.



Во время экскурсии на ГЭС федеральному чиновнику показали машинное отделение и один из генераторов. После этого состоялся краткий брифинг - на плотине Красноярской ГЭС.

Сергей Миронов отметил,  что завод цветных металлов представляет собой уникальное производство. «А то, что он находится в краевой собственности,  лишний раз доказывает, что понятие эффективного собственника применимо и к государству», - подчеркнул Сергей Миронов.



Очень большое впечатление произвела на Миронова  Красноярская ГЭС. «А великому русскому писателю Астафьеву я просто не мог не поклониться», - признался высокий гость.

Он сообщил, что вчерашняя встреча с депутатами была «взаимополезная». Отметим, что  во время сегодняшнего визита Мирнова обсуждались и проблемы, которые были затронуты вчера на неофициальной беседе в администрации края. «Есть в регионах беспокойство по поводу принятия закона о местном самоуправлении. Это обсуждалось,  в том числе,  и у вас вчера», - заявил  Мирнов.



Александр Усс продолжил эту тему. В частности, Усс от лица законодателей края выразил пожелание, чтобы на территории оставалась «достойная часть налогов, так как две трети валютных доходов стране дают Сибирь и Красноярский край».

Этот день Сергей Миронов еще  будет находиться в Красноярске, а завтра отправится в Новосибирск. Как  пообещал федеральный чиновник в конце брифинга на плотине ГЭС:  «Встречусь с Президентом,  и расскажу о том хорошем, что увидел в Красноярске».



 

Рекомендуем почитать