Главная
>
Новости
>
В Хакасии и Тыве – наводнения

В Хакасии и Тыве – наводнения

31 июля 2003 14:16
0

Стихийные бедствия – наводнения - обрушились на Хакасию и Тыву. В Хакасии за три дня выпала месячная норма осадков – 120 миллиметров -  и были подтоплены многие населенные пункты. Пострадал город Абаза – он расположен в котловине,  и его  улицы его затопили грунтовые воды. Затоплены подвалы жителей домов станции Камышта, здесь уровень грунтовых вод поднялся на пять сантиметров.

В министерстве ГО и ЧС  Хакасии корреспонденту KNEWS сообщили следующее: «Подтопление наши специалисты связывают с так называемым тридцатилетним циклом. 33 года назад Хакасия серьезно пострадала от наводнения. Этим летом начался новый цикл. Его связывают с солнечной активностью.  И сейчас крупные города республики не пострадали только потому, что уроки прошлого наводнения мы усвоили. Тот же Абакан надежно защищен дамбами. От сильных осадков пострадали мелкие населенные пункты, которые, зачастую, строились с нарушениями плана».

Гораздо серьезнее обстоит дело в соседней Тыве. Здесь наводнение было таким сильным, что пришлось эвакуировать людей на вертолетах.  Более 600 человек вывезли по воздуху из поселков Элегест и Бай-Хак в Чеди-Хольском и Тандинском районах. Из-за обильных осадков вышли из берегов реки Элегест и Дурген, которые и затопили эти населенные пункты.

Рекомендуем почитать