Главная
>
Новости
>
Новая модель межбюджетных отношений обсуждалась на заседании Губернаторского совета.

Новая модель межбюджетных отношений обсуждалась на заседании Губернаторского совета.

1 августа 2003 12:14
0

Заместитель губернатора края, начальник главного финансового управления администрации края Александр Новак выступил вчера на  заседании Губернаторского совета, где представил главам муниципалитетов проект закона края "О межбюджетных отношениях". По сути, это принципиально новая модель межбюджетных отношений. И связано это с тем, что краевая администрация выходит из субъективного формирования бюджетов на основании данных предыдущих лет, на основании статистики, которая накоплена за этот период, и уходит от согласования на основе личностных возможностей глав городов и районов решать свои вопросы.

Основное отличие новой модели в том, что по ней на несколько лет будут закреплены налоги, которые будут поступать в местные бюджеты муниципальных образований. Соответственно, для тех муниципальных образований, у которых уровень бюджетной обеспеченности будет ниже, чем в среднем по Красноярскому краю, по специальной  методике будут предусмотрены дотации из краевого бюджета для выравнивания бюджетной обеспеченности в целом по Красноярскому краю. Причем будут учитываться индивидуальные особенности каждой территории по налоговому потенциалу, по  стоимости, по ценам, по уровню оказания бюджетных услуг. В результате получится учет специфики муниципального образования, но при этом все территории будут приведены к единой системе при формировании бюджета.

Эта реформа рассматривается в контексте программы по социально-экономическому развитию края. «Это неразрывные составляющие, поскольку программа социально-экономического развития, точнее одной из ее составляющих является бюджетная и налоговая политика субъекта РФ до 2010 года», - отметил Александр Новак. Стоит отметить, что 2004 год обозначен как переходный. По словам зам. губернатора, нельзя резко перейти от старой модели к новой. Но, начиная с 2005-2006 года, когда вступит в действие и закон «об общих принципах местного самоуправления» и другие законы, которые сегодня разрабатываются на Федеральном уровне в рамках совершенствования межбюджетных отношений, администрация будет уже в полной мере осуществлять такое планирование и расходование бюджетных средств, как предполагается по данной программе, констатировал Новак.

Уточним, что новый закон уже прошел первое чтение в Законодательном собрании края. По словам губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, ни одна социальная программа не пострадает, расходы на бюджетную сферу сокращаться не будут, просто они временно не будут наращиваться. А реальные источники бюджетных доходов, которые в это время будут направлены на развитие экономики, у края есть, подчеркнул Хлопонин.

 

Рекомендуем почитать