Главная
>
Новости
>
Дата повторных выборов главы Большого Норильска – 26 октября

Дата повторных выборов главы Большого Норильска – 26 октября

11 августа 2003 15:35
0

Повторные выборы главы Большого Норильска назначены на 26 октября 2003 г. Такое решение было принято сегодня на заседании горизбиркома Норильска. Члены избиркома также своим решением утвердили смету расходов на проведение выборов. Так, с учетом второго тура голосования, предусмотрено 6 млн. руб., что на 1,5 млн. руб. больше, чем было предусмотрено на выборы, прошедшие в апреле нынешнего года.

Стоит отметить, что апрельские выборы главы территории "ограничились" первым туром голосования. Сегодня был также утвержден календарный план проведения выборов, назначен бухгалтер и кассир. Помимо этого, смета расходов будет направлена на согласование в администрацию города.

Напомним, 30 апреля 2003 г. выборы мэра Норильска были признаны несостоявшимися. По итогам первого тура голосования в апреле в лидеры вышли спикер норильского горсовета Сергей Шмаков, набравший 31,5% голосов и председатель Федерации профсоюзов ГМК "Норильский никель" Валерий Мельников с 46,95% голосов. Затем Сергей Шмаков и Александр Глисков отказались участвовать во втором туре выборов, а кандидатуру Валерия Мельникова снял с выборов суд за выявленные нарушения законодательства.

На апрельских выборах итоговая явка избирателей, принявших участие в первом туре выборов главы города, составила 29,44%. Всего в Большом Норильске правом голоса обладают более 156,5 тыс. человек. Сегодняшнее решение избиркома вступит в силу в среду, 13 августа – после опубликования в одной из городских газет, сообщает ИА «Норильские новости».

Напомним также, что выборы главы Большого Норильска проводились в связи с тем, что предыдущий мэр Норильска Олег Бударгин одержал победу на выборах губернатора Таймыра 26 января 2003 г. Ввиду того, что первые выборы главы территории были признаны недействительными, губернатором Красноярского края Александром Хлопониным была предложена на пост и.о. главы Норильска кандидатура Льва Кузнецова, которую впоследствии утвердила сессия норильского горсовета.

Рекомендуем почитать