Главная
>
Новости
>
На Таймыре началось празднование Международного Дня коренных народов

На Таймыре началось празднование Международного Дня коренных народов

1 августа 2006 11:21
0

На Таймыре началось празднование Международного Дня коренных народов мира. Все основные мероприятия пройдут 5 августа в Дудинке, в сельских поселениях – в период с 3 по 20 августа, сообщает газета «Таймыр».

С 1 августа в столицу Таймыра начнут съезжаться делегаты из поселений. В окружном музее и библиотеках города откроются экспозиции на тему истории, быта, уникальной культуры и исконных промыслов пяти коренных таймырских этносов - долган, ненцев, нганасан, энцев и эвенков. На площади разместятся несколько чумов «Стойбище мастеров», где организуется выставка сувениров, изделий из меха оленя, дегустация блюд национальной кухни, там же свое мастерство продемонстрируют косторезы.

5 августа жители Дудинки увидят праздничную концертную программу на основе фольклора народов Таймыра, обрядов и других выступлений. Кроме того, готовятся конкурсы национальной одежды и кухни, спортивные состязания по национальным видам спорта, для детей – игровая программа «Северные забавы». Сотрудники Таймырского окружного краеведческого музея откроют «Купеческую лавку».

В поселке Караул праздник коренных народов пройдет 10 августа, в Хатанге праздничные мероприятия начнутся 18 августа и завершатся 20 августа концертной программой с выступлением старожилов, гостей и хозяев поселения. В Диксоне выставки и викторины будут проходить с 3 по 9 августа. Также 9 августа праздничная программа запланирована в поселках Волочанка, Усть-Авам, Хантайское Озеро, Потапово, Левинские Пески. Отметим, по традиции, с 1 по 10 августа пройдут дни открытых дверей в учреждениях здравоохранения. Любой представитель из числа коренных малочисленных народов сможет пройти вне очереди обследование у врача, сделать УЗИ, посетить терапевта.

Напомним, Первое Международное десятилетие коренных народов мира было провозглашено Ассамблеей ООН 21 декабря 1993 года. Второе Международное десятилетие было провозглашено 20 декабря 2004 года.

Рекомендуем почитать