Главная
>
Новости
>
За семь месяцев текущего года в крае раскрыто более 1700 наркопреступлений.

За семь месяцев текущего года в крае раскрыто более 1700 наркопреступлений.

14 августа 2003 17:12
0

Указом Президента РФ от 11 марта 2003 года был создан  Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим указом произошла реформа в органах внутренних дел, а именно,  были упразднены отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, штатные сотрудники были переведены в вышеуказанный комитет. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник оперативно розыскной части уголовного розыска УВД Красноярска Олег Озерских, в данный момент реорганизация практически закончилась,  и в новый комитет «набрана штатная численность».

В подразделениях органов внутренних дел Красноярска и края, в целом, функции по предотвращению незаконного оборота наркотиков остались в ведении подразделений уголовного розыска. По этому поводу собирались совещания в городском и краевом управлениях, где было решено, что именно функциональные обязанности будут возложены на сотрудников уголовного розыска. Те сотрудники, которые раньше боролись с наркоманией в Красноярске,  и  не  перешли в комитет, сейчас трудоустроены в уголовный розыск, сообщил начальник ОРУ УР УВД Красноярска.

Также он сказал, что за семь месяцев текущего года было раскрыто чуть более 1700 наркопреступлений. Отставание,  по сравнению с прошлым годом,  составило 1,5%, в основном это произошло из-за реорганизации подразделения. Количество расследований  за сбыт наркотиков осталось на уровне прошлого года. Задержано за  сбыт наркотических средств 253 человека (в прошлом году 258), за хранение задержано 801 (в прошлом 796) человек.

Что касается изъятых наркотических средств, то всего за семь месяцев текущего года изъято свыше 25 кг всех видов наркотических средств. Тогда как в прошлом году это количество составляло 6 кг 300 граммов. По основным видам наркотиков, которые находятся в Красноярске, изъято: героина - 4 тыс. 700 граммов (в 2002 – 400 гр.), марихуаны  – 14 кг  (400 граммов в 2002 году).

Озерских подчеркнул, что несмотря на изменения, милиция  трудится успешно. И подразделения наружных служб, и подразделения ППС, и службы ГАИ – все они занимаются выявлением людей, которые потребляют и хранят наркотические средства. Если брать подразделения уголовного розыска и криминальную милицию, то они  как занимались выявлением наркосбытчиков, так и будут этим заниматься. Взаимодействие  с государственным комитетом по контролю за оборотом наркотиков проходит на должном уровне. Часть людей перешла в комитет - порядка 85%. «Мы считаем, что занимаемся одним общим делом, которое отразится на здоровье наших граждан и благосостоянии страны», - особо подчеркнул Озерских.

У вновь созданного комитета более широкие задачи. Он будет выполнять весь спектр работ, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также и с легальным оборотом наркотиков. Сотрудники комитета будут взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти, с таможенным комитетом.  «В полномочиях  УВД остается право противодействовать именно незаконному обороту наркотиков» , - добавил в заключение начальник ОРУ УР УВД Красноярска.

 

Рекомендуем почитать