Главная
>
Новости
>
«Роев ручей» отмечает трехлетие

«Роев ручей» отмечает трехлетие

15 августа 2003 15:40
0

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» отмечает свое трехлетие. С 12 часов дня возле входа в парк творческие коллективы города поздравляют юбиляра с праздником. Напомним, в декабре 1999 г. мэр Красноярска Петр Пимашков принял решение о начале строительства зоопарка, а уже 15 августа 2000 г. состоялось торжественное открытие. Начав с небольшой коллекции, за три года "Роев ручей" превратился в настоящий оазис природы в промышленном центре края.

Стоит отметить, что за короткое время своего существования парк посетили тысячи красноярцев. Сегодня в нем обитают около 500 животных более 170 видов. Красноярцы и гости города могут увидеть здесь диких животных разных континентов: уссурийских тигров, африканского льва, дальневосточных леопардов, оцелота, сервалов, ягуаранди и других. Есть и действительно редкие животные, занесенные в Красную книгу России, стран СНГ и всего мира. Как говорит директор зоопарка Николай Кулаков, красноярцы активно и с огромным желанием помогают пополнять коллекцию.

По словам директора парка флоры и фауны, ко Дню города красноярцы смогут увидеть и новых животных. Из других зоопарков в «Роев ручей» будут привезены тапир, дикобразы, пеликаны и водоплавающие птицы. Сегодня же посетители смогут увидеть в парке утку-мандаринку. Помимо этого, в честь торжественного события вход в парк детям будет бесплатным. С 15 же часов в ДК «Свердловский», в продолжение праздника будет организовано торжественное мероприятие для всех, кто принимал участие в создании  «Роева ручья».

 

Рекомендуем почитать