Главная
>
Новости
>
Находчивый экспедитор помог задержать грабителей и вернул свою «мобилу»

Находчивый экспедитор помог задержать грабителей и вернул свою «мобилу»

18 августа 2003 10:50
0

В краевом центре продолжаются кражи сотовых телефонов. Так, в субботу в 16 часов,  у дома, расположенного по пр. Свободный,  неработающий гражданин 1984 г.р. открыто завладел сотовым телефоном у также неработающего гражданина 1986 г.р. На место происшествия быстро выехали сотрудники правоохранительных органов, что и помогло сразу задержать преступника. Ущерб от грабежа составил 3900 руб. Обстоятельства происшествия расследует Октябрьское РОВД.

В эту же ночь у дома, расположенного по улице Мичурина,  двое молодых людей 1971 и 1975 г.р. отобрали сотовый телефон у экспедитора Торгового дома «Сибтрейд» 1977 г.р. Остановив проезжавших мимо сотрудников патрульно-постовой службы, экспедитор помог задержать преступников и вернул свой телефон стоимостью 6000 рублей. В настоящее время по статье 161 УК РФ - грабеж  - молодые люди задержаны Кировским РОВД.

Аналогичный случай произошел  в минувшее воскресенье на улице Пионерской Правды. Как сообщает пресс-служба УВД Красноярска, в 7 часов утра неработающий гражданин 1963 г.р., применив насилие, отобрал «мобильник» у  неработающего гражданина 1975 г.р. Вовремя подоспевшие сотрудники вневедомственной охраны спасли молодого человека от избиения и вернули телефон. Сейчас обстоятельства происшествия грабитель объясняет в Кировском РОВД. По статье 161 УК РФ ему грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

Всего же за прошедшие выходные произошло 10 случаев грабежей сотовых телефонов, 4 из которых раскрыто. Как сообщают правоохранительные органы,  задержать грабителей довольно сложно, и уровень раскрываемости этих  преступлений достаточно низкий. Мало кто запоминает воров в лицо, а обращаются в милицию часто через месяц после кражи. В связи со сложившейся ситуацией, сотрудники милиции снова предупреждают: не надо провоцировать преступников, нося сотовые телефоны на шее, поясе или в руке. Не стоит также прилюдно отправлять «SMS-ки»  или оставлять во время танцев «мобилу» на столике кафе.

 

Рекомендуем почитать