Главная
>
Новости
>
Известнейшие музеологи Европы приедут в Красноярск на международную музейную бьеннале

Известнейшие музеологи Европы приедут в Красноярск на международную музейную бьеннале

18 августа 2003 13:43
0

С 5 по 8 сентября в Красноярском музейном центре пройдет V Красноярская международная музейная бьеннале.

Тема бьеннале - «Вымысел истории». Эта многозначная тема предлагает участникам бьеннале высказаться на языке экспозиции как о «писании» истории, истории - как специфическом «рассказе», так и об интригующем переплетении воображаемых и реальных моментов. Бьеннале проводит Красноярский музейный центр под патронажем Министерства культуры РФ и администрации Красноярского края. Деловыми партнерами V бьеннале являются ведущие государственные предприятия и коммерческие структуры Красноярского края и Сибири.

В программе бьеннале - конкурс экспозиций  «Вымысел истории». Все разнообразие подходов к теме воображаемого временного опыта развертывается здесь вокруг или в отношении к понимаемому в широком смысле документальному источнику, предмету коллекции.

Специальная программа «Хрестоматия» направлена на проектное исследование такого феномена,  как литературоцентризм русской культуры. Программа формируется по отдельному кураторскому проекту,  с привлечением художников, в чьем творчестве проблематика текста, письма, сочинения истории играет немаловажную роль. Экспозиционно-акционная программа «Улыбка города» призвана стимулировать и анимировать урбанистическую культуру воображения.

Дискуссионная программа бьеннале  включает в себя серию мастер-классов ведущих экспертов в области музейной инновации и поведение  круглых столов, посвященных актуальным проблемам взаимодействия исторического и художественного способов представления временного опыта на музейных площадках.

Для участников и гостей бьеннале подготовлена оригинальная музыкальная программа, в рамках которой в конференц-зале музейного центра и на открытой площадке перед ним ежедневно с 4 по 8 сентября будут проходить концерты этнической музыки.

На сегодняшний день свое желание участвовать в бьеннале подтвердило более 60 музеев и независимых художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Рыбинска, Екатеринбурга, Кемерово, Сарапула, Нижнего Тагила, Омска, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Улан-Удэ, Кызыла, Тульской, Иркутской и Камчатской области, а также Финляндии, Германии, Македонии, Норвегии.  10 заявок на участие в бьеннале поступило от красноярских художников и музеев Красноярского края.

Отметим, что впервые в рамках бьеннале состоится заседание Международного Комитета по музеологии (ICOFOM) по теме "Музей: инструмент Единства и/или Разнообразия". В состав делегации ИКОФОМа войдут около 30 известнейших музеологов Европы, Америки, Австралии и Южной Африки.

Рекомендуем почитать