Главная
>
Новости
>
Сибирские музеи приобщатся к «высоким технологиям»

Сибирские музеи приобщатся к «высоким технологиям»

18 августа 2003 18:05
2

Межрегиональным общественным фондом «Открытая Сибирь» при поддержке окружного информационного центра «Сибирь» и Института «Открытое общество» началась реализация программы «Цифровые решения для музеев Сибири». Проект направлен на развитие цифровых музейных технологий в регионе и внедрение современных автоматизированных систем учета и управления коллекциями в музеях. Как считают специалисты, появление в сибирских музеях современных учетных систем позволит сделать доступными для широкой общественности фонды, в которых за 250 лет истории музейного дела в Сибири накоплены уникальные коллекции памятников культурного наследия.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в окружном информационном центре «Сибирь», участие в проекте позволит получить возможности для перехода на современные электронные системы управления фондами. Музеи - победители конкурса получат специализированное программное обеспечение АС «Музей-3» и услуги по его установке и настройке, а также смогут бесплатно участвовать в обучающей программе по использованию автоматизированных систем учета и управления коллекциями.

В 2003-2004 гг. в проекте смогут принять участие 15 музеев Сибири и Дальнего Востока. Для отбора участников объявлен конкурс, заявки на который принимаются до 30 сентября.

 

Рекомендуем почитать