Главная
>
Новости
>
Геральдический совет при Президенте РФ требует убрать львиный хвост у барса на гербе Хакасии

Геральдический совет при Президенте РФ требует убрать львиный хвост у барса на гербе Хакасии

21 августа 2003 14:46
0

Вопрос о флаге и гербе Республики Хакасия будет вынесен на заседание Верховного Совета республики в конце сентября, когда депутаты выйдут с каникул. Напомним, что Геральдический совет предъявляет претензии к деталям герба и требует кардинально переделать флаг, который выполнен на основе российского «триколора».

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета республики: «По гербу замечания незначительные. Требуют немного развернуть изображение барса и переделать его хвост. Что-то художник напутал, и у барса хвост получился львиный – с кисточкой. А вот по флагу спор будет жаркий. Он Геральдический совет не устраивает полностью. У депутатов свое мнение на этот счет, их легко понять. Флаг Хакасии в его нынешнем виде существует уже 12 лет, его узнают. Причем, его приняли раньше, чем федеральный закон о государственной символике. Это сильный аргумент».

Стоит напомнить, что в первый раз депутаты отказались менять флаг и герб республики. Однако Верховный суд Хакасии обязал их снова вернуться к этому вопросу.

 

Рекомендуем почитать