Главная
>
Новости
>
Норильские аптеки вызывают опасение у Росздравнадзора

Норильские аптеки вызывают опасение у Росздравнадзора

27 октября 2006 12:35
0

В России, согласно официальным данным, на рынке лекарственных препаратов около 15-20% подделок. Об этом сообщил руководитель краевого управления Росздравнадзора Александр Мелехов. Он отметил, что к качеству лекарственных препаратов предъявляются очень жесткие требования. «Надо четко понимать, что если даже коробка, где хранятся медпрепараты, подмочена, товар будет забракован и переквалифицирован как фальсификат», – пояснил Мелехов.

На сегодняшний день в Красноярском крае не было выявлено фактов продажи фальсифицированных медикаментов. Речь идет о легально завезенных препаратах, которые прошли все стадии проверки. 

Мелихов сообщил, что «в каждой аптеке должна быть лицензия, и если ее нет, разворачивайтесь и уходите как от огня». Сегодня на территории края, согласно действующему законодательству, все ввозимые партии лекарств в объединенный Красноярский край проходят все необходимые проверки в специальной лаборатории, только после этого им выдаются сертификаты качества. «Скажу откровенно, не все аптеки заключили с нами договоры, особое опасение в этом отношении вызывают большинство частных аптек и аптеки города Норильска. Видимо, поставщики лекарственных средств считают, что обратно товар им уже не отправят», – заявил Мелехов.

Рекомендуем почитать