Главная
>
Новости
>
В Тунгусском заповеднике прошел праздник

В Тунгусском заповеднике прошел праздник

13 ноября 2006 10:13
0

12 ноября в государственном природном заповеднике «Тунгусский» Эвенкийского автономного округа, на территории которого находится место падения Тунгусского метеорита, отметили День работников заповедников и национальных парков России, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

Всемирно известный заповедник создан в октябре 1995 года и представляет исключительный интерес как единственный на земном шаре район, дающий возможность непосредственного изучения экологических последствий космических катастроф. Ежегодно, в честь Дня работников заповедников и национальных парков России в заповеднике «Тунгусский» проводится ряд интеллектуально-познавательных мероприятий, в числе которых – беседы об истории падения метеорита и возможных причинах катастрофы.

На территории центральной усадьбы заповедника действует визит-центр, где посетители могут познакомиться с историей исследования Тунгусского феномена и видеофильмами о природе Эвенкии, а также прослушать лекции на природоохранную тематику. По словам директора государственного природного заповедника «Тунгусский» Людмилы Логуновой, «Работники нашего заповедника вносят огромный вклад в сохранение уникальной природы нашего округа. Важно, что они не только берегут природные территории, ведут научные исследования, но и активно занимаются экологическим образованием и воспитанием, в первую очередь, детей и подростков. Конкурсы, слеты, экскурсии, клубы любителей природы – это лишь часть экологической работы сотрудников заповедника. Самое главное, они передают подрастающему поколению свою увлеченность делом, уважение к природе и человеку».

Рекомендуем почитать