Главная
>
Новости
>
Вопрос о привлечении к уголовной ответственности Вадима Вострова будет решать Генеральный прокурор РФ

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности Вадима Вострова будет решать Генеральный прокурор РФ

26 августа 2003 16:16
0

Сегодня в Генеральную прокуратуру России направлена жалоба от Красноярского регионального общественного учреждения  «Общество защиты гражданских прав» (далее КРОУ «ОЗГП») за подписью председателя правления общества Евгения Шуваева.

Суть жалобы -  «необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела»  Краевой прокуратурой.  Предыстория дела такова. 15 августа 2002 года в программе новостей радиокомпании «Авторадио» было распространено сообщение, в котором директор телекомпании «ТВК – 6 канал» Вадим Востров допустил оскорбительные и клеветнические высказывания в отношении губернатора ТАО Александра Хлопонина. Впоследствии интервью было размещено и на Интернет-сайте. По факту распространения оскорблений  в адрес  Хлопонина 16 августа 2002 года Красноярским региональным общественным учреждением «Общество защиты гражданских прав» в прокуратуру Красноярского края было направлено заявление о возбуждении на Вострова уголовного дела. Данное заявления  было направлено в ГУВД края для проверки, но там было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 10 октября 2002 года «Общество защиты гражданских прав» успешно обжаловало это постановление в прокуратуре Красноярского края. Тем не менее, 15 ноября  2002 года ГУВД края вынесло повторное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было признано законным - на это раз,   и краевой прокуратурой «т.к. сведения,  порочащие честь и достоинство Хлопонина, отсутствуют, а факт причастности работников к размещению на сайте сообщения также отсутствует». Общество вновь попыталось опротестовать это постановление, последняя жалоба была направлена в прокуратуру Красноярского края 8 мая 2003 года, но,   уведомлением прокуратуры края от 14 июля 2003 года,  было сообщено, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является законным и обоснованным.

Председатель правления КРОУ «ОЗГП» настаивает на том, что прокуратурой не была дана «надлежащая юридическая оценка» высказываниям Вострова.  Кроме того, по его мнению, «неустановление лиц, виновных в совершении преступления, не может являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела». «На основании изложенного, прошу отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 ноября 2002 г. учитывая то, что на момент распространения в СМИ интервью Вострова  А. Хлопонин являлся губернатором Таймырского автономного округа, возбудить уголовное дело по ст.ст. 319 «Оскорбление представителя власти», 129 «Клевета» УК РФ»,  - заявляет в отправленном сегодня документе Евгений Шуваев.

 

Рекомендуем почитать