Главная
>
Новости
>
Четверо из пяти свидетелей по делу о крушении вертолета МИ-8 в Красноярском крае не явились в суд

Четверо из пяти свидетелей по делу о крушении вертолета МИ-8 в Красноярском крае не явились в суд

2 сентября 2003 14:09
0

Четверо из пяти свидетелей, вызванных сегодня на суд по факту крушения губернаторского вертолета, на слушания не явились. Это Гулько, Болсуновский, Сысоев и Безрукова. Все они являются сотрудниками диспетчерских служб аэропорта «Емельяново». С самого утра их начальник Александр Шилов, который давал показания, высказал предположение, что его коллеги задерживаются с ночной смены и скоро подъедут. Судья согласился подождать и удалился на 40-минутный перерыв, однако и после перерыва никто не пришел. Таким образом, сегодня был заслушан лишь один свидетель – Александр Шилов.

Так, Шилов заявил, что в его подчинении находятся некоторые диспетчерские службы: диспетчер старта и руления, диспетчер ОДП и диспетчер круга. По сведениям, сообщенным суду Шиловым, экипаж перед вылетом должен пройти медконтроль, штурманскую подготовку, метеоподготовку – лишь после этого вылет разрешается. Тем не менее, свидетель не смог однозначно ответить на вопрос гособвинителей и защиты: «Имеет ли право диспетчер запретить вылет, если требования к его подготовке нарушены?». Также Шилов не смог ответить, является ли нарушением отсутствие конечного пункта в полетном плане. По его сведениям, никаких нарушений при подготовке рокового рейса не было.

Государственный обвинитель подал ходатайство о повторном вызове свидетелей на завтрашние слушания, и пообещал со своей стороны «принять необходимые меры, чтобы обеспечить явку».

Рекомендуем почитать