Главная
>
Новости
>
Претендентам на кресло депутатов Госдумы от Красноярского края будет нужно собрать около 5,5 тыс. подписей

Претендентам на кресло депутатов Госдумы от Красноярского края будет нужно собрать около 5,5 тыс. подписей

2 сентября 2003 21:22
0

На вчерашней встрече с журналистами, посвященной предстоящим выборам депутатов Государственной Думы РФ, председатель Крайизбиркома Константин Бочаров сообщил о том, что право на выдвижение имеет, как и сам претендент (в порядке самовыдвижения), так и политическая партия или избирательный округ. Срок выдвижения кандидатур со дня опубликования назначенной даты выборов - 30 дней. До формирования окружных избирательных комиссий уведомление о выдвижении можно принести в избирательную комиссию Красноярского края. В Крайизбиркоме  обязаны принять документы и письменно подтвердить, какие документы были приняты. В этой связи в избирательной комиссии края подготовили специальную брошюру, где указан перечень и форма документов, предоставляемых кандидатом на основе постановления Центральной избирательной комиссии.

Бочаров отметил, что если человек захочет зарегистрироваться в качестве кандидата по подписям, то он должен собрать не менее 1% подписей по округу. В среднем в округе находится 530-540 тысяч избирателей, значит необходимо собрать 5 тысяч 400 подписей. Если же кандидат планирует  внести избирательный залог, то сумма по одномандатному округу составит  900 тыс. руб., для партии по общефедеральному округу -  37,5 млн. руб. В  том случае, если кандидат решит внести залог, и он соберет достаточное количество достоверных подписей, сумма залога будет ему возвращена. Сбор подписей начинается с момента уведомления кандидата комиссии.

Кроме того, в течение 10 дней с момента опубликования Указа Президента избирательные комиссии обязаны открыть специальный счет в филиале Сбербанка для размещения избирательного залога. Стоит также отметить, что избирательный залог должен вноситься единовременно, также как и все остальные документы.

Рекомендуем почитать