Главная
>
Новости
>
Состоится семинар «Правовые и экономические аспекты федерализма в России и Канаде»

Состоится семинар «Правовые и экономические аспекты федерализма в России и Канаде»

3 сентября 2003 20:21
0

4 и 5 сентября в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе пройдет семинар «Правовые и экономические аспекты федерализма в России и Канаде». В работе семинара примут участие: первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолий Щербинин, заместитель начальника управления Главного государственно-правового управления Президента РФ Юрий Береснев, представитель Министерства Канады по делам индейцев и развитию Севера, координатор российско-канадской программы Темби Каманга-Силундика, секретарь Посольства Канады в России по политическим вопросам Аманда Грей, а также представители научных и учебных центров, общественных организаций и фондов России и Канады, сообщают в информационном центре «Сибирь».

Участники семинара обсудят вопросы формирования единого правового пространства в федеративных государствах (мировой опыт и российские реалии), проблемы взаимосвязи федеративных отношений и региональной политики в России и Канаде. Кроме того, на встрече будут рассмотрены аспекты законодательных основ и экономических механизмов государственной поддержки субъектов Федерации двух стран, а также вопросы, связанные с развитием народов Севера в России и Канаде и ведением бизнеса на территории проживания коренных северных народов.

Актуальность темы семинара обусловлена тем, что развитие федерализма в России как в полиэтническом государстве – одна из самых сложных политических и социально-экономических проблем, с которыми сегодня сталкивается страна. Кроме того, Россия - северная страна. Поэтому проблемы народов Севера – это проблемы 70 процентов территории России. Северные регионы, а к ним относятся полностью или частично 28 субъектов Федерации, существенно различаются по комфортабельности жизнедеятельности и условиям хозяйствования. По этим причинам зона очень неоднородна по экономическому и социальному развитию. Решая федеративные, экономические и этнические задачи, специалисты внимательно изучают опыт стран Запада, в том числе Соединенных Штатов Америки и Канады.

Рекомендуем почитать