Главная
>
Новости
>
В резиденции полпреда президента в СФО подведены итоги семинара на тему «Правовые и экономические аспекты федерализма в России и Канаде»

В резиденции полпреда президента в СФО подведены итоги семинара на тему «Правовые и экономические аспекты федерализма в России и Канаде»

4 сентября 2003 20:42
0

Правовые и экономические аспекты федерализма в России и Канаде стали темой обсуждения на семинаре в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского.

Семинар состоялся в рамках российско-канадской программы «Обмен опытом управления северными территориями», сообщает окружной информационный центр «Сибирь». Первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолий Щербинин на встрече с журналистами отметил, что тема семинара – решение проблемы федерализма в России с учетом опыта Канады - сегодня обсуждается скорее не в теоретическом плане, а в прикладном.

«С учетом того, что сейчас идет процесс совершенствования федерального законодательства, в первую очередь связанного с разграничением полномочий между тремя уровнями публичной власти - федеральным, региональным и местным - мы будем обсуждать, каким образом это скажется на проблемах коренных малочисленных народов, проживающих, в частности, на территории Сибири. Те решения и рекомендации, которые станут результатом нашей работы, будут направлены в федеральные министерства, которые разрабатывают проекты соответствующих законов», - сказал Анатолий Щербинин. Одним из конкретных примеров работы в рамках сотрудничества сибирских регионов и Канады был назван образовательный проект Института экономики СО РАН. Начиная со следующего учебного года, институт приступает к реализации программы обучения специалистов из администраций субъектов Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ в области экономики недропользования.

Рекомендуем почитать