Главная
>
Новости
>
Сегодня в крае функционирует 445 учреждений социальных учреждений, занимающиеся проблемами людей пожилого и старческого возраста.

Сегодня в крае функционирует 445 учреждений социальных учреждений, занимающиеся проблемами людей пожилого и старческого возраста.

1 октября 2001 14:30
0
1 октября в России отмечают День пожилого человека. Во всех городах и районах Красноярского края долгожители будут поздравлены на дому, а во всех социальных учреждениях и домах культуры пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому дню. В Красноярском крае на сегодняшний день 16,9 процентов населения - люди пожилого и старческого возраста. Старшее поколение испытывает сегодня множество проблем, среди которых не только материально-экономические трудности, но и проблема одиночества, профессиональная невостребованность, невозможность организации собственного досуга. В Красноярском крае за последние 8 лет создана разветвленная сеть социальных учреждений, помогающая пожилым людям в решении их проблем. Сегодня в крае функционирует 445 учреждений, при этом охват социальным обслуживанием составляет 21,5% от общего числа пенсионеров по старости. Более 17 тысяч человек получают обслуживание на дому. В рамках реализации краевой целевой программы "Старшее поколение" до конца 2001 года будет открыто 9 отделений социальной помощи на дому, в том числе 3 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания. В дальнейшем, работая над реализацией программ "Старшее поколение" 2002-2005 годы планируется открытие 25 отделений социальной и социально-медицинской помощи на дому. Помимо этого в Норильске и Красноярске строятся два краевых учреждения, которые совместят в себе возможности социальных квартир, дома-интерната и геронтологического центра. Контроль над выполнением плана строительства взял на себя непосредственно Губернатор края Александр Лебедь.

Рекомендуем почитать