Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков открыл Исторические ворота Красноярска

Петр Пимашков открыл Исторические ворота Красноярска

5 сентября 2003 19:12
0

Несколько тысяч красноярцев собрались сегодня на проспекте Мира посмотреть на торжественное открытие Исторических ворот города – арку памяти всем жителям Красноярска под названием «375 лет созидания и развития». На торжественном мероприятии присутствовали городские и краевые чиновники. Среди них глава Красноярска Петр Пимашков с супругой, председатель городского совета Владимир Чащин, а также заместители губернатора Анатолий Матюшенко и Надежда Крепышева. Освящал исторические ворота города Архиепископ Красноярский и Енисейский, Абаканский и Кызыльский Владыка Антоний. Отметим, что перед началом всех торжеств пошел крупный дождь. Но, несмотря на это, никто из пришедших даже и не подумал уходить.


открытие исторических ворот

В своем вступительном слове к жителям города и края Владыка Антоний сказал: «Сегодня действительно день юбилейный, славный, особый, выпадающий один раз в 375 лет. Я думаю, что первые шаги на этой земле Сибирской, которые сделал наш земляк Андрей Ануфреивич Дубенский, они были сопровождаемы не только дождичком. Здесь были невзгоды, здесь были сложности и проблемы. Но он все это преодолел, заповедав нам делать то же самое. Я думаю, что Красноярску светит и далее быть. Когда Дубенский основал этот город, он думал, что границы будут его до Енисея. Границы с того времени простерлись до границ морских. Сегодня мы празднуем 375-летие. И устремляясь взором историческим туда в те времена, мы одновременно заглядываем вперед. Будем смотреть вперед, будем оптимистами, будем брать то доброе и хорошее в те времена, что было к нам сегодня».



Затем заместителю начальника ГУВД Красноярского края, начальнику милиции общественной безопасности Александру Горовому Владыка Антоний вручил почетный ордер и грамоту за строительство часовни в память о погибших милиционерах возле здания ГорУВД. 

Поздравить красноярцев с юбилеем и открытием Исторических ворот города вышел мэр Красноярска Петр Пимашков. В своем выступлении он сказал: «Сегодня здесь собрались тысячи красноярцев, а также пришли казаки во главе с Андреем Дубенским. 375 лет расцветает и год от года становится краше наш замечательный город. За эти годы он немало испытал, немало видел. Но за эти годы и создавался сибирский характер. Характер искренний и гостеприимный, характер человека с широкой душой. Сибиряки всегда были примером для всей России. Сегодня Красноярск - один из лучших городов России. Это стало возможным благодаря усилиям многих и многих поколений красноярцев, казаков земли Сибирской. Уважаемые дорогие земляки, сегодня действительно праздник. В нашем городе проходит чемпионат России по шахматам, с сегодняшнего дня практически начато строительство метро. В этот день мы еще и еще раз говорим, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Красноярск действительно стал не только географическим центром России, но и культурным и научно-техническим и деловым центром России. Я от всей души поздравляю вас с этим праздником, желаю вам успехов, добра, здоровья, тепла, пусть ваши все желания сбудутся. Строительство этой Исторической арки - это дань уважения тем, кто 375 лет назад пришел сюда на эту землю, и всем последующим поколениям. Эти Исторические ворота станут символом нашего города. Здесь будут возрождены традиции, которые будут передаваться из поколения в поколение. С праздником вас, дорогие красноярцы!».


двенадцать пар новобрачных

После мэра с поздравлениями выступили заместители губернатора Анатолий Матюшенко и Надежда Крепышева. Они от имени главы края поздравили красноярцев с юбилеем. Пожелали всем добра, здоровья, уверенности в будущем. Затем глава города на Енисее Петр Пимашков вместе с основоположником Красноярска Андреем Дубенским под аплодисменты зрителей перерезали красную ленту. В это время к Историческим воротам подъехали 12 новобрачных. Самые красивые пары Красноярска под звон колоколов прошли под аркой (женихи несли на руках своих невест). Они подошли к лестнице у БКЗ, где их уже ждали глава города с супругой и другие чиновники. Под звуки марша Мендельсона женихи вновь подняли на руки своих любимых и поднялись наверх. Петр Пимашков поздравил всех новобрачных с этим замечательным днем и вручил им дипломы и подарки – стиральные машины. Молодожены, в свою очередь, поблагодарили главу города за этот замечательный праздник и сказали ему много теплых слов. После того, как все влюбленные пары уехали, праздничная программа продолжилась концертом красноярских ансамблей.

Напомним, что сегодня - первый день празднования юбилея города. Продолжатся торжества 6 и 7 сентября.

Рекомендуем почитать