Главная
>
Новости
>
Открылась V Красноярская международная музейная биеннале

Открылась V Красноярская международная музейная биеннале

5 сентября 2003 20:42
0

В Красноярске торжественно открылась V Красноярская международная музейная биеннале. На торжественном открытии биеннале собрались представители городской и краевой администрации, а также почетные гости. Среди них заместитель губернатора Надежда Крепышева, депутат Законодательного собрания Вера Оськина, президент ИКОФОМа Хильдегард Фиерегг, представители Института культурной политики, фонда Гете.

В своем вступительном слове к почетным гостям директор музейно-исторического комплекса Михаил Шубский поблагодарил партнеров, которые помогли музею сделать форум, и сказал: «Пятая биеннале – это самый большой вымысел в истории, вымысел в хорошем смысле этого слова.

Шубский

Это попытка по-новому посмотреть на наш мир, увидеть, что он меняется и, значит, должны меняться и мы». Куратор музейного биеннале Сергей Ковалевский поддержал идею Шубского: «Экспозиции этого года  превзошли самые смелые ожидания. Здесь мы сталкиваем несовместимые на первый взгляд  вещи как вымысел и история». Также были представлены члены жюри биеннале, которые должны по достоинству оценить экспозиции и выбрать самую лучшую.

Глава жюри Михаил Гнедовский, директор фонда Институт культурной политики из Москвы в своей речи заявил, что «Красноярские биеннале – это невероятный эксперимент и, безусловно, такого больше нет нигде в мире. Везде много хороших, интересных, стабильных музеев, но такого живого соединения разных жанров, некого перекрестья взглядов и культур на историческую действительность нигде нет». И добавил, что жюри попытается быть объективным и выявить самую лучшую композицию, хотя это будет сложно.



С приветственным словом также выступили заместитель губернатора Надежда Крепышева и президент ИКОФОМа  Хильдегард Фиерегг. Они поздравили красноярцев с юбилеем города и  поблагодарили администрацию музейно-исторического комплекса за  традиционную биеннале, которая уже в 5 раз радует не только жителей Красноярска, но и их гостей. Затем Надежда Крепышева торжественно подняла флаг с логотипом биеналле и объявила: « 5 биеннале можно считать открытым!» Стоит также отметить, что деловыми партнерами форума выступили администрация Красноярского края, красноярская авиакомпания «Красэйр», КРО партии «Единая Россия», а также золотодобывающая компания «Полюс».

 

Рекомендуем почитать