Главная
>
Новости
>
Состоялось торжественное открытие сессии Международного комитета по музеологии

Состоялось торжественное открытие сессии Международного комитета по музеологии

6 сентября 2003 13:16
0

В Красноярске состоялось торжественное открытие сессии Международного комитета по музеологии. Тема заседания – «Музеология – инструмент объединения для разнообразия». Директор культурно-исторического центра Михаил Шубский произнес  приветственные слова к участникам  конференции, пожелал им успешной работы, новых знакомств и открытий. Также вступительную речь произнесла президент ИКОФОМа Хильдегард Фиерегг, которая напомнила участникам сессии, что это – первое заседание ИКОФОМа в Сибири, потому как последние 50 лет Международный комитет собирался исключительно в Москве и Санкт-Петербурге. Как заявила президент ИКОФОМа, идея была предложена на заседании комитета в 2002 году и нашла поддержку со стороны членов комитета.

Стоит отметить, что каждое совещание ИКОФОМа – дискуссия со свободным обменом идеями. Выводы никогда не рассматриваются как окончательные утверждения. Решающая роль комитета заключается в его объединяющей функции: он собирает вместе работников и исследователей музеев. При этом обеспечивает свободное международное обсуждение проблем музеологии и способствует их решению.

Также на открытии сессии выступали с докладами российские музеологи, которые рассказывали о проблемах малых северных народов в России. В частности, президент Ассоциации Северных народов Екатерина Сенкевич зачитала свой доклад о рефобиуме – резервации для малых народов. Основная мысль доклада – малые народы Севера пока еще сохраняют свой этнос, в отличии, например, от индейцев в Канаде. Но если цивилизация будет продолжать надвигаться на Север, то произойдет полная потеря языка народов Севера, их культуры и промыслов. Екатерина Сенкевич предлагает сохранить среду обитания малочисленных народов, а это в первую очередь, главный промысел Севера – олени, путем резервации (т.е. рефобиум). Это некий музей под открытым небом, где живут малые народности, сохраняя свою культуру и промысел. Такие музеи пользуются большой популярностью в Европе.

Напомним, что сессия комитета будет продолжаться 4 дня. Причем первая часть сессии пройдет в Красноярске (2 дня), а вторая – в Белокурихе и в Барнауле.

Рекомендуем почитать