Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае может появиться уполномоченный по правам коренных северян

В Красноярском крае может появиться уполномоченный по правам коренных северян

24 сентября 2007 13:15
0

В Красноярском крае может появиться уполномоченный по правам коренных и малочисленных народов Севера. Данная инициатива принадлежит депутатам законности и защите прав граждан Законодательного собрания края, но окончательное решение должно быть принято на ближайшем заседании краевых депутатов 27 сентября.

Формально новый уполномоченный будет находиться в должности заместителя действующего омбудсмена региона, как и уполномоченный по правам ребенка, поэтому о создании нового аппарата речи не идет. Как сообщил корреспонденту ИА KNews уполномоченный по правам человека в крае Иннокентий Жмаков, на введение новой должности из краевого бюджета потребуется не более 1 млн. руб. в год. «Я считаю, что на первых порах это будет один человек. Поэтому основные расходы будут связаны с оплатой его труда и со служебными командировками по краю. Дислоцироваться он, по моему мнению, должен в Красноярске, потому что даже отсюда, например, до Таймыра добраться проще, чем из Эвенкии: дорог на севере нет, а самолеты летают не во всех направлениях», – пояснил Жмаков.

Уполномоченный по правам человека будет избран Законодательным собранием края по представлению губернатора, депутатов или правозащитных организаций. Им станет человек не моложе 30 лет с опытом защиты прав граждан. Жмаков не исключил вероятности того, что в ближайшее время в регионе также появится уполномоченный по правам заключенных.

Рекомендуем почитать