Главная
>
Новости
>
В Красноярске начала работу «горячая линия» связи с избирателями

В Красноярске начала работу «горячая линия» связи с избирателями

7 ноября 2007 15:28
0

В Красноярске 7 ноября открылась федеральная «горячая линия» связи с избирателями на выборах депутатов Государственной Думы РФ и президента РФ.

«Горячую линию» открыл член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский, под эгидой которой открыта линия. На открытии также присутствовали глава крайизбиркома Константин Бочаров, член совета Федерации Вячеслав Новиков, главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Николай Худых, депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко. По словам Пржездомского, цель создания «горячей линии» – отработать механизм согласованных действий общества и власти в интересах прав граждан, а также повлиять на уменьшение числа нарушений выборного законодательства во время голосования и при его подготовке. «При этом наша цель – работать так, чтобы не только фиксировать нарушения, но упреждать их», – подчеркнул он.

Пржездомский рассказал, что подобные «Горячие линии» открываются во многих субъектах федерации. Красноярский пункт уже 25-й по счету. Операторы каждого их пунктов могут связаться в формате видеоконференции между собой, а в день голосования общение будет производиться из Центрального пункта «горячей линии» в Москве со всеми региональными пунктами.

Проект создания пунктов обращений граждан не финансируется из государственного бюджета, а полностью базируется на средствах общественных организаций, которые принимают участие в его создании.

Обратиться на «горячую линию» может любой житель края. На все открытые пункты уже поступило более 3,7 тыс. обращений. «Люди жалуются на навязчивую агитацию или на то, что агитационные послания пишут на стенах домов или заборах. Кроме того, есть вопросы о включении в списки избирателей. Однако 51% обращений касается социально-бытовых проблем», – пояснил Пржездомский. Он подчеркнул, что все они будут переданы органам законодательной и исполнительной власти края. В ходе открытия пункта «горячей линии» также состоялись видеоконференции с пунктами других регионов.

Телефоны «горячей линии»: в Красноярске (3912) 22-1373 и 22-1397; в Москве 8-800-333-0039 (звонок бесплатный) с 10 до 18 часов по рабочим дням. Е-mail: hotlinekrsk@inbox.ru.  

Рекомендуем почитать