Главная
>
Новости
>
За помощь в раскрытии преступлений в 2007 году милиция выплатила жителям края 650 тыс. рублей

За помощь в раскрытии преступлений в 2007 году милиция выплатила жителям края 650 тыс. рублей

3 декабря 2007 12:13
0

Около 650 тысяч рублей выплачено жителям Красноярского края в 2007 году за помощь и содействие милиции в раскрытии преступлений. Всего за год было поощрено 300 человек, сообщили в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю.

Выплаты проходят в рамках краевой целевой программы «Профилактика правонарушений в Красноярском крае на 2007–2009 годы». Сумма, заложенная на поощрение граждан, превышает 1 миллион рублей. Силовики уверенны, что любое злодеяние легче предотвращать, поэтому любая достоверная информация о готовящихся преступлениях также будет вознаграждаться.

Отметим, красноярцы, помогавшие милиции в раскрытии и расследовании преступлений, задержании преступников, охране общественного порядка уже неоднократно поощрялись денежными премиями и ценными подарками со стороны руководителей ОВД края. В октябре и ноябре 2007 года начальником ГУВД Александром Горовым подписаны два приказа о поощрении граждан. В октябре 112 жителей Красноярска и районов края получили денежные премии по 2 тысячи рублей. Наибольшую активность в борьбе с преступностью проявили и оказали помощь милиции граждане Минусинского (12 человек), Балахтинского (8) районов края и Октябрьского (9) района Красноярска. В ноябре денежные премии в размере 2,5 тысячи рублей вручены 141 жителю региона.

В пресс-службе пояснили, содействие и помощь, которые оказывают люди милиции, зачастую неоценимы. В июле 2007 года жительница Красноярска Наталья Бондарева помогла найти пропавшую девочку Марию Головину, сообщив после сюжета в новостях, где она видела ребенка в последний раз. Начальник ГУВД Александр Горовой поблагодарил Бондареву от имени всего личного состава ОВД города и наградил ценным подарком. В августе 2007 года денежную премию в размере 2,5 тысяч рублей получил Александр Мальцев. Мужчина оказал содействие ОВД в розыске несовершеннолетнего Романа Лешкина, который ушел из дома месяцем ранее. В сентябре в Бородино благодаря бдительности местного жителя милиционеры задержали злоумышленника, совершившего серию краж на общую сумму более 20 тысяч рублей. В октябре житель Назарово самостоятельно задержал грабителя. Злоумышленник на улице выхватил у женщины сумку с личными вещами. На крики о помощи потерпевшей откликнулся проходивший мимо мужчина. Он погнался за преступником, задержал его. Позже выяснилось, что задержанный причастен еще к ряду подобных преступлений.

Сотрудники краевой милиции выражают благодарность населению за помощь в пресечении правонарушений и преступлений. Телефон доверия ГУВД по Красноярскому краю 459–646.

Рекомендуем почитать