Главная
>
Новости
>
В первые дни нового года серьезных нарушений общественного порядка в крае не произошло

В первые дни нового года серьезных нарушений общественного порядка в крае не произошло

4 января 2008 14:07
0

За новогоднюю ночь и первые три дня 2008 года в Красноярском крае зафиксировано 260 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела. Об этом 4 января сообщил начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД Красноярского края Александр Митюгов.

Он также отметил снижение количества преступлений не только по сравнению с другими праздниками, но и с будними днями. «По сравнению с прошлым годом осложнения оперативной обстановки не отмечается. Прилагаемые усилия органов внутренних дел обеспечили снижение уровня преступности в эти праздничные дни, даже по сравнению с обычными буднями – обычно преступлений регистрируется даже немного больше, чем было зафиксировано за нынешние праздники», – подчеркнул он.

Несмотря на ужесточение с 1 января 2008 года правил дорожного движения, уровень дорожно-транспортных происшествий остался практически на том же уровне, что и год назад, однако количество правонарушений на дорогах выявлено немного больше. Если в прошлом году в период праздничных новогодних дней было выявлено 2,5 тысячи правонарушений, то в нынешние праздники – 3,2 тысячи. «Граждане отдыхали и веселились более активно, отсюда и увеличение дорожных правонарушений» - отметил Александр Митюгов.   

В новогоднюю ночь в Красноярском крае было доставлено 120 граждан в медвытрезвители, а за первые три дня нового года - 800 человек. Однако помещены в медвытрезвители были только 500 из них, поскольку празднующие, которые могли самостоятельно добраться до дома, были освидетельствованы и отпущены.

Как отметил Александр Митюгов, тяжких преступлений за период праздничных дней совершено не было. «В период новогодних праздников обычно повышается количество бытовых преступлений, связанных с большим количеством употребления алкоголя, а также краж и других имущественных преступлений».

Ежедневно в период новогодних праздников для обеспечения общественного порядка на улицы выходило 2,5 тысячи сотрудников милиции (при обязательной норме в 1,5 тысячи человек), а также представители Енисейского казачьего войска и сотрудники частных охранных предприятий.

Рекомендуем почитать