Главная
>
Новости
>
Под председательством заместителя губернатора Надежды Кольбы прошло совещание, посвященное проблеме распространения в крае ВИЧ-инфекции.

Под председательством заместителя губернатора Надежды Кольбы прошло совещание, посвященное проблеме распространения в крае ВИЧ-инфекции.

5 ноября 2001 14:45
0
Сегодня в администрации Красноярского края под председательством заместителя губернатора Надежды Кольбы состоялось совещание, посвященное проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Основными вопросами обсуждения стали эпидемиологическая обстановка в крае и реализация краевой целевой программы по борьбе со СПИДом. Как заявила Надежда Кольба, сейчас в Красноярском крае официально зарегистрировано 2991 человек, инфицированный СПИДом, из них подавляющее большинство - 96 % - наркоманы. По сравнению с прошлым годом, количество инфицированных увеличилось на 70%. Наиболее сложная обстановка на данный момент в Норильске, где на 100 тысяч человек населения 640 носителей ВИЧ-инфекции. Как заявила представитель Главного управления здравоохранения края Людмила Рузаева, Красноярский край занимает четвертое место в России по количеству больных СПИДом. Главной задачей сейчас является профилактика и своевременное выявление инфицированных. Средства на эти цели выделены в соответствии с краевой целевой программой по борьбе со СПИДом. Бюджетные деньги идут на закупку дорогостоящей медицинской аппаратуры, лекарственных препаратов, тест-систем, а также на проведение просветительской работы. Борьба со СПИДом обходится очень дорого, стоимость лечения одного человека составляет около 200 тысяч рублей. Для более эффективной работы целевой программы по борьбе со СПИДом требуется привлечение внебюджетных средств - подчеркнула Надежда Кольба.

Рекомендуем почитать