Главная
>
Новости
>
Зураб Церетели поздравил участников Всероссийской научно-практической конференции «Суриковские чтения» в Красноярске

Зураб Церетели поздравил участников Всероссийской научно-практической конференции «Суриковские чтения» в Красноярске

24 января 2008 15:18
0

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели поздравил участников Всероссийской научно-практической конференции «Суриковские чтения», которая в эти дни проходит в Красноярске, с началом работы и с юбилеем Василия Сурикова.

Как сообщили в городском управлении культуры, Церетели пожелал участникам конференции успехов в деятельности на благо искусства. Также приветствие участникам «Суриковских чтений» направил Народный художник СССР, профессор, ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, действительный член Российской академии художеств Илья Глазунов. В частности, он отметил: «Я свою любовь и восторг перед Красноярском, сибиряками и необъятными просторами Сибири выразил не только кистью, но и пером в моей книге «Россия распятая», которая вышла в Москве в 2007 году. Конференция, проводимая в Красноярске, на родине Василия Ивановича Сурикова, должна прозвучать особенно проникновенно и радостно в наше смутное время в борьбе за возрождение великой многонациональной России, ее великой духовности и многогранной культуры».

На конференцию «Суриковские чтения», которая проводится в рамках мероприятий, посвященных юбилею художника, приехали искусствоведы, историки, этнографы, культурологи, представители художественных музеев России, краеведческих музеев Сибири, университетов Томска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Российской Академии художеств, ректоры ведущих художественных вузов России, руководители и специалисты Третьяковской галереи, Русского музея, музеев «Абрамцево», «Поленово», «Ясная Поляна», известные художники России.

«Суриковские чтения» – одна из наиболее известных в России музейных конференцийи проводится с 1984 года два раза в пять лет. В разные годы участие в конференции принимали учёные из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Новосибирска, Омска, Томска, других городов России.

Чтения 2008 года предполагают традиционное обсуждение круга проблем изучения русского искусства XIX – начала XX вв., а также изобразительного искусства Сибири. Главная тема 2008 года – освоение Сибири: отражение его в исторических документах и в искусстве, в частности, в картине  «Покорение Сибири Ермаком».

Рекомендуем почитать