Главная
>
Новости
>
Принято постановление о праздновании Второго десятилетия коренных народов мира на Таймыре

Принято постановление о праздновании Второго десятилетия коренных народов мира на Таймыре

24 января 2008 15:34
0

В администрации Таймырского муниципального района Красноярского края принято постановление о подготовке и проведении мероприятий, посвященных II Международному десятилетию коренных народов мира. Уже создан оргкомитет для организации мероприятий в 2008 году.

Финансирование мероприятий в размере 690,8 тыс. рублей будет осуществляться в рамках реализации муниципальной целевой программы «Народы Таймыра» на 2008 год. 

Напомним, в 1990 году Генеральная Ассамблея провозгласила 1993 год Международным годом коренных народов мира, а в 1993 году, по рекомендации Всемирной конференции по правам человека, Ассамблея провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира с 10 декабря 1994 года. Первое десятилетие прошло под девизом "Коренные народы: партнерство в действии". 20 декабря 2004 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Второе Десятилетие коренных народов мира с 1 января 2005 года. Его целью стало дальнейшее укрепление международного сотрудничества для решения проблем, стоящих перед коренными народами, в таких областях как культура, образование, здоровье, права человека, окружающая среда и социально-экономическое развитие.

Рекомендуем почитать