Главная
>
Новости
>
Пожарные нашли в красноярском Театре оперы и балета более 30 нарушений

Пожарные нашли в красноярском Театре оперы и балета более 30 нарушений

24 января 2008 18:30
0

На сегодняшний день в театре оперы и балета выявлено более 30 нарушений пожарной безопасности. Об этом 24 января сообщил начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Красноярскому краю Андрей Мурзин.

Среди самых серьезных нарушений он назвал применение самодельных электронагревательных и осветительных приборов и отсутствие огнезащитной обработки сценической части театра.

Уже получено заключение судебно-экспертного учреждения испытательно-пожарной лаборатории, сказал Мурзин. Причиной январского пожара стало нарушение эксплуатации электрической гирлянды, которая висела на высоте более 20 метров над сценой, и в которой произошло замыкание. Как рассказал Андрей Мурзин, в настоящее время проводится внеплановая проверка всего здания театра оперы и балета, которая завершится до 2 февраля. Сейчас идет совместная с судебно-экспертной лабораторией экспертиза. Возбуждено административное дело по статье 20.4 «нарушение правил пожарной безопасности». «Пока не будет заключения экспертизы, материалы по делу будут находиться у нас», – отметил Андрей Мурзин.

Если экспертиза подтвердит те нарушения, которые выявил инспектор, проводя внеплановую проверку, то будет составлен протокол и материалы будут переданы в суд на приостановку эксплуатации здания. Суд примет решение – либо наложить штраф, либо приостановить эксплуатацию здания, либо вынести предупреждение. Андрей Мурзин сказал, что на его практике приостановка эксплуатации зданий случалась и довольна часто. В пример он привел ситуацию с Театром юного зрителя, эксплуатацию здания которого приостанавливали в конце 2007 года.

Рекомендуем почитать