Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае впервые за несколько лет стало снижаться количество «пьяных» пожаров

В Красноярском крае впервые за несколько лет стало снижаться количество «пьяных» пожаров

24 января 2008 20:51
0

В Красноярском крае в среднем за год в пожарах гибнет от 400 до 450 человек. Об этом 24 января сообщил начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Красноярскому краю Андрей Мурзин.

По его словам, обстановка с пожарами и гибелью в них людей в прошлом году имела положительную динамику - количество пожаров сократилось на 6%, а гибель людей в них – на 16,5%. «В прошлом году погиб 21 ребенок, а еще 39 получили травмы различной степени тяжести. В среднем, по статистике, на протяжении последних лет в пожарах гибнут от 20 до 30 несовершеннолетних жителей края за год», - рассказал Мурзин. В виде наглядного примера он привел пожар в Канске, произошедший в прошлом году, когда погибли два ребенка, оставленные без присмотра. Пожар произошел в результате детской шалости с огнем, а дети дошкольного возраста повели себя неадекватно и спрятались в подполье, в результате чего отравились угарным газом.

Кроме того, Андрей Мурзин отметил, что основная доля пожаров приходится на частное жилье и составляет более 90% от их общего количества. «70% людей гибнет именно в жилых домах. Две самые распространенные причины пожаров в домах и квартирах  – нарушение эксплуатации электрооборудования и печного отопления», – заявил он.

Около 30% пожаров происходят по электротехническим причинам. Самая ветхая электропроводка, по его словам, обычно бывает в домах сельской местности. Это связано с тем, что не защищенные слои населения – ветераны, пенсионеры – не имеют возможности провести качественный ремонт и заменить электропроводку. Андрей Мурзин рассказал, что в крае существует ряд целевых программ по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения. «Работа в этом направлении ведется, на нее выделяются средства. Такие программы работают сейчас в Ачинске, Канске и Минусинске. Однако целевыми программами весь край не охватить, – подчеркнул Мурзин. – О пожарной безопасности нужно задуматься каждому».  

Андрей Мурзин рассказал, что в прошлом году гибель мужчин в пожарах осталась на прежнем уровне, а гибель женщин возросла более чем на 12-15%. Также в прошлом году впервые за последние 5 лет уменьшилось количество пожаров по вине лиц в нетрезвом состоянии.  

«В целом, работу государственного пожарного надзора по краю за прошлый год я оцениваю как соответствующую квалификационным требованиям. Государственные инспекторы выполнили поставленную задачу главным государственным инспектором РФ Геннадием  Кирилловым, и готовы к ее выполнению в этом году» - подвел итог Андрей Мурзин.

Рекомендуем почитать