Главная
>
Новости
>
Подростки Бирилюсского района края после проведенного в 2007 году правового ликбеза стали меньше нарушать закон

Подростки Бирилюсского района края после проведенного в 2007 году правового ликбеза стали меньше нарушать закон

24 января 2008 20:37
0

Число подростковых преступлений в Бирилюсском районе края удалось сократить благодаря правовому ликбезу. Как сообщили в пресс-службе агентства культуры краевой администрации, об этом говорится в отчете о работе за 2007 год, который подготовила заведующая отделом культуры и кино администрации района Наталья Дементьева.

В 2007 году уровень детской преступности в районе сократился на 4,2% по сравнению с 2006 годом. Дементьева связывает это с работой по проекту «Правовой ликбез для несовершеннолетних в Бирилюсском районе», который реализуется за счет гранта «Социальное партнерство во имя развития» в размере 120 тыс. рублей.

В течение года на базе библиотек района проводились клубы по правовой тематике, круглые столы для родителей, классные часы, вечера вопросов и ответов, турниры знатоков по правам ребенка. В рамках проекта был организован ряд экскурсий для подростков: в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Красноярска, во временный изолятор Бирилюсского РОВД, на открытое заседание Бирилюсского районного суда.

В проекте приняли участие более 1000 человек, из них 214 детей из «группы риска» и 23 подростка, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. При подведении итогов реализации проекта 11 подростков – участников проекта – было снято с учета. Планируется, что в 2008 году работа правовых клубов будет продолжена, кроме того, будут открыты еще 4 клуба при библиотеках в поселениях района.

Рекомендуем почитать