Главная
>
Новости
>
В домах ребенка Красноярского края не хватает мест

В домах ребенка Красноярского края не хватает мест

24 января 2008 20:41
0

В домах ребенка Красноярского края наблюдается недостаток мест для сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом 24 января в ходе заседания комитета по здравоохранению, спорту и туризму Законодательного Собрания края сообщил руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Егор Корчагин.

По его словам, нехватка мест усугубляется тем, что в прошлом году было практически остановлено зарубежное усыновление детей из Красноярского края. «В 2007 году зарубежное усыновление практически прекратилось, хотя ранее большое количество наших детей усыновляли  и удочеряли именно иностранные граждане. В связи с этим усыновление детей в крае сократилось в несколько раз в течение года», – сказал Корчагин.

Он добавил, что выходом из ситуации может быть создание при больницах края небольших домов ребенка, где могли бы содержаться «отказные» дети с рождения до четырех лет. «Больницам для этого необходимо выплачивать определенные денежные компенсации. Например, в Норильске при городской больнице уже появился такой детский дом. Для детей там созданы все условия», – отметил Корчагин.

Депутат Сергей Натаров подчеркнул, что создание таких домов при больницах – не выход, поскольку детям, особенно в таком возрасте, необходимо общение с воспитателями. «Кроме того, крыло в больнице – это не дом. Это в любом случае остается больницей, где, к тому же, нет воспитателя. Ситуацию нужно решать по-другому», – заявил он.

Было решено вернуться к рассмотрению вопроса на следующих заседаниях комитетов.

Рекомендуем почитать