Главная
>
Новости
>
Комитет по природным ресурсам и экологии ЗС края готовит к внесению в Госдуму сразу несколько законодательных инициатив

Комитет по природным ресурсам и экологии ЗС края готовит к внесению в Госдуму сразу несколько законодательных инициатив

24 января 2008 21:19
0

24 января комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края рекомендовал к утверждению план работы на 2008 год.

Как стало известно в ходе заседания, комитет по природным ресурсам и экологии Заксобрания в 2008 году займется разработкой проекта закона края «О внесении изменения в статью 5 Закона края «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также разработкой законов «О внесении изменений в Закон края «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС», «О предоставлении в собственность граждан земельных участков для индивидуального строительства», и проектом закона края «О рыболовстве в Красноярском крае».

На 2008 год намечена разработка законодательных инициатив в Государственную Думу РФ. Среди них –  внесение изменений в федеральные законы «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «Об экологической экспертизе», «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в части улучшения правового положения граждан, проживающих в общежитиях, принадлежащих государственным и (или) муниципальным предприятиям до 1 марта 2005 года не менее 10 лет».

Что касается совместной работы с Советом администрации края, то комитет рассмотрит проекты законов края и подзаконных актов о внесении изменений в Законы края «Об управлении государственной собственностью Красноярского края» и «О полномочиях органов государственной власти края в области охраны и использования объектов животного мира». Изменения в эти законы связаны с разграничением и уточнением полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов, а также лесных отношений. Также комитет рассмотрит проекты законов края о внесении изменений в Законы края «О порядке предоставления и пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений местного значения на территории Красноярского края» и «О краевой целевой программе «Дом» на 2007-2010 годы» в части перераспределения средств краевого бюджета.

В части совместной работы комитета с Советом администрации края будут рассмотрены вопросы «О порядке отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения леса», «О краевой целевой программе «О территориальном планировании края на 2009-2011 годы», необходимость разработки которой вызвана  отсутствием документов территориального планирования муниципальных образований. Комитет планирует заняться работой по приведению краевого законодательства в соответствие с Градостроительным и Лесным кодексами РФ.

В части контрольной деятельности комитет заслушает информацию Совета администрации края о реализации краевых целевых программ и Законов края: «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС», «Дом» на 2007 – 2009 годы», «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007-2009 годы», «Развитие земельно-имущественных отношений на территории Красноярского края» на 2008-2010 годы». Комитет также заслушает информацию от департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края о разработке подзаконных актов, необходимых для реализации законов края в области окружающей среды и Лесного кодекса РФ.

В планах комитета на 2008 год проведение нескольких выездных заседаний, публичных слушаний, рабочих совещаний и круглых столов. В их числе – совещание в Эвенкии по проблемам экологии, недропользования и лесопользования, а также совещания в Красноярске, Норильске, Богучанском районе и Эвенкии по промышленным выбросам в атмосферу и проблемам экологии.

Рекомендуем почитать